Как можно заставить работать приставов

Здравствуйте, у меня типичная ситуация, дали денег по договору займа заверенного в нотариальной конторе, в срок деньги должник не вернул, взяли нотариальную надпись и передали дело судебным приставам (приставы находятся в другом городе-по месту проживания должника) дело завели в течении 5 дней, и на этом всё закончилось, написали в выше стоящую организацию с заявлением о бездействии судебного пристава-исполнителя, но каких либо действий с их стороны так и нет. Мы знаем что у должника в собственности есть имущество, которое целиком может закрыть его долг перед нами. Приставы категорически не берут трубки телефона, подскажите можно ли подать заявление в суд на самих приставов, и как правильно это сделать. Огромное спасибо за предоставленный ответ

, Ольга, г. Челябинск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Прежде, чем подавать жалобу на судебного пристава, следует подать заявление об ознакомлении с материалами дела (ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»). В процессе ознакомления нужно выписать все необходимые вопросы, которые вызвали у Вас несогласие, и уже после этого подавать жалобу.
Законом предусмотрено несколько способов воздействовать на судебного пристава:
подача жалобы в порядке подчиненности (т.е. вышестоящему судебному приставу)
подача жалобы в суд
подача жалобы в прокуратуру
Можно подать жалобу в любой из указанных органов, или сразу во все. Могу оказать помощь в составлении жалобы.

При составлении жалобы стоит помнить один нюанс. Один экземпляр следует передать через канцелярию самой службы судебных приставов (или же отправить ее по почте заказным письмом с уведомлением). Так же важно потребовать, чтобы на втором экземпляре в самой канцелярии поставили штамп о ее принятии.
Обращение служба судебных приставов обязана рассмотреть в течение десяти дней, согласно статье 126 Федерального закона «Об исполнительном производстве» с момента его поступления такового. Если же по каким-то причинам заявителя не устроит ответ старшего судебного пристава, то он вправе обратиться к его непосредственному начальнику, то есть к главному судебному приставу самого субъекта Российской Федерации. Если все данные действия не возымели успеха, то следует предпринять следующее – обратится в судебную инстанцию.

В ____________ районный суд ________
Адрес: __________________________
от гражданина РФ:________________,
паспорт: _________________________,
выдан: __________________________,
проживающего по адресу: ________________________________
ЖАЛОБА
>на действия судебного пристава ______________________ отдела судебных приставов __________________ района
_____________________(Ф.И.О.)
На основании ____________ было возбуждено исполнительное производство № __________________ судебным приставом-исполнителем _______________________________
Возбуждение исполнительного производства на момент подачи данной жалобы не привели к исполнению постановления суда. По сегодняшний день не имеется каких-либо сведений о надлежащем выполнении исполнительного производства судебным приставом-исполнителем.
В соответствии со статьей 64 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», в процессе выполнения требований исполнительных документов судебный пристав вправе совершать исполнительные действия, к которым относятся:
– вызов стороны исполнительного производства (или же ее представителей), других лиц в случаях, которые предусмотрены законодательством России;
– запрос необходимых сведений у физического лица, организации и органов, которые расположены и находятся на территории России, а также на территориях иных государств, в том порядке, который был установлен международными договорами Российской Федерации, чтобы получить от них объяснения, справки, и необходимую информацию;
– производить проверку, в том числе финансовой документации, с целью выполнения постановлений исполнительных документов;
– поручать физическим и юридическим лицам задания по исполнению требований, которые содержатся в исполнительной документации;
– рассматривать заявления и ходатайства от сторон, имеющих отношение к исполнительному производству и иных лиц, которые принимают участие в исполнительном производстве;
– производить запрос у сторон исполнительного производства требуемую информацию;
– обращаться в орган, который осуществляет госрегистрацию прав на движимое и недвижимое имущество и сделок, связанных с ним, для проведения требуемой регистрации на имя должника, которому принадлежит имущество в порядке и случаях, установленных настоящим Федеральным законом;
– производить взыскание исполнительского сбора, а так же налагать штраф на должника и других лиц в случаях, которые установлены Федеральным законом;
– совершать другие действия, которые необходимы для полного, оперативного, своевременного, правильного выполнения исполнительных документов.
В согласии со статьей 105 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», в тех случаях, когда неисполнения должником требований, изложенных в исполнительном документе, в срок, который установлен для добровольного выполнения, судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление о взыскании исполнительского сбора, а так же установить должнику новый срок для его выполнения.
При не выполнении должником требований, которые содержатся в исполнительном документе, без указания уважительной причины во вновь установленный срок, судебным приставом применяется к должнику штраф, который предусматривается в статье 17 части 15 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», а так же устанавливается новый срок для выполнения судебного постановления.
Установленный должнику ______________________________________ срок, предназначенный для добровольного выполнения требований, которые содержатся в исполнительном документе, уже давно истек.
Но к настоящему моменту судебным приставом-исполнителем _____________________________ не было совершено и предпринято никаких мер, которые были бы направлены на принудительное выполнение требований, указанных в исполнительной документации, что заметно нарушает права взыскателя.
Таким образом, практически за ____________________________ месяцев судебный пристав-исполнитель _______________________________ не предпринимал надлежащих мер для выполнения судебного постановления.
Такое бездействие судебного пристава приводит к грубому нарушению моих прав взыскателя, причиняет мне финансовые убытки и моральный вред.
Причиненные бездействием судебного пристава убытки могут быть взысканы, в согласии с действующим законодательством, с Федеральной Службы судебных приставов за счет государственных средств из казны Российской Федерации.
Напоминаю, что в силу статьи 15 и статьи 1069 Гражданского Кодекса Российской Федерации вред, который был причинен судебными приставами-исполнителями в результате неисполнения, либо ненадлежащего исполнения своих прямых обязанностей, по выполнению исполнительного документа, который был выдан судом, подлежит полному возмещению в том порядке, какой предусматривает гражданское законодательство.
Учитывая вышесказанное и руководствуясь статьей 167 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, а так же статьей 441 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации,
ПРОШУ СУД:
1. Признать бездействие судебного пристава __________________________, которому поручено исполнительное производство №_____________________ незаконным.
2. Обязать судебного пристава _____________________ принять все надлежащие меры, предусмотренные Федеральным Законом «Об исполнительном производстве» с целью, чтобы мои требования, как взыскателя в согласии с судебным постановлением по делу № _________________ были выполнены