8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно заставить работать приставов

Здравствуйте, у меня типичная ситуация, дали денег по договору займа заверенного в нотариальной конторе, в срок деньги должник не вернул, взяли нотариальную надпись и передали дело судебным приставам (приставы находятся в другом городе-по месту проживания должника) дело завели в течении 5 дней, и на этом всё закончилось, написали в выше стоящую организацию с заявлением о бездействии судебного пристава-исполнителя, но каких либо действий с их стороны так и нет. Мы знаем что у должника в собственности есть имущество, которое целиком может закрыть его долг перед нами. Приставы категорически не берут трубки телефона, подскажите можно ли подать заявление в суд на самих приставов, и как правильно это сделать. Огромное спасибо за предоставленный ответ

Показать полностью
, Ольга, г. Челябинск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Прежде, чем подавать жалобу на судебного пристава, следует подать заявление об ознакомлении с материалами дела (ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»). В процессе ознакомления нужно выписать все необходимые вопросы, которые вызвали у Вас несогласие, и уже после этого подавать жалобу.
Законом предусмотрено несколько способов воздействовать на судебного пристава:
подача жалобы в порядке подчиненности (т.е. вышестоящему судебному приставу)
подача жалобы в суд
подача жалобы в прокуратуру
Можно подать жалобу в любой из указанных органов, или сразу во все. Могу оказать помощь в составлении жалобы.

При составлении жалобы стоит помнить один нюанс. Один экземпляр следует передать через канцелярию самой службы судебных приставов (или же отправить ее по почте заказным письмом с уведомлением). Так же важно потребовать, чтобы на втором экземпляре в самой канцелярии поставили штамп о ее принятии.
Обращение служба судебных приставов обязана рассмотреть в течение десяти дней, согласно статье 126 Федерального закона «Об исполнительном производстве» с момента его поступления такового. Если же по каким-то причинам заявителя не устроит ответ старшего судебного пристава, то он вправе обратиться к его непосредственному начальнику, то есть к главному судебному приставу самого субъекта Российской Федерации. Если все данные действия не возымели успеха, то следует предпринять следующее – обратится в судебную инстанцию.

В ____________ районный суд ________
Адрес: __________________________
от гражданина РФ:________________,
паспорт: _________________________,
выдан: __________________________,
проживающего по адресу: ________________________________
ЖАЛОБА
>на действия судебного пристава ______________________ отдела судебных приставов __________________ района
_____________________(Ф.И.О.)
На основании ____________ было возбуждено исполнительное производство № __________________ судебным приставом-исполнителем _______________________________
Возбуждение исполнительного производства на момент подачи данной жалобы не привели к исполнению постановления суда. По сегодняшний день не имеется каких-либо сведений о надлежащем выполнении исполнительного производства судебным приставом-исполнителем.
В соответствии со статьей 64 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», в процессе выполнения требований исполнительных документов судебный пристав вправе совершать исполнительные действия, к которым относятся:
– вызов стороны исполнительного производства (или же ее представителей), других лиц в случаях, которые предусмотрены законодательством России;
– запрос необходимых сведений у физического лица, организации и органов, которые расположены и находятся на территории России, а также на территориях иных государств, в том порядке, который был установлен международными договорами Российской Федерации, чтобы получить от них объяснения, справки, и необходимую информацию;
– производить проверку, в том числе финансовой документации, с целью выполнения постановлений исполнительных документов;
– поручать физическим и юридическим лицам задания по исполнению требований, которые содержатся в исполнительной документации;
– рассматривать заявления и ходатайства от сторон, имеющих отношение к исполнительному производству и иных лиц, которые принимают участие в исполнительном производстве;
– производить запрос у сторон исполнительного производства требуемую информацию;
– обращаться в орган, который осуществляет госрегистрацию прав на движимое и недвижимое имущество и сделок, связанных с ним, для проведения требуемой регистрации на имя должника, которому принадлежит имущество в порядке и случаях, установленных настоящим Федеральным законом;
– производить взыскание исполнительского сбора, а так же налагать штраф на должника и других лиц в случаях, которые установлены Федеральным законом;
– совершать другие действия, которые необходимы для полного, оперативного, своевременного, правильного выполнения исполнительных документов.
В согласии со статьей 105 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», в тех случаях, когда неисполнения должником требований, изложенных в исполнительном документе, в срок, который установлен для добровольного выполнения, судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление о взыскании исполнительского сбора, а так же установить должнику новый срок для его выполнения.
При не выполнении должником требований, которые содержатся в исполнительном документе, без указания уважительной причины во вновь установленный срок, судебным приставом применяется к должнику штраф, который предусматривается в статье 17 части 15 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», а так же устанавливается новый срок для выполнения судебного постановления.
Установленный должнику ______________________________________ срок, предназначенный для добровольного выполнения требований, которые содержатся в исполнительном документе, уже давно истек.
Но к настоящему моменту судебным приставом-исполнителем _____________________________ не было совершено и предпринято никаких мер, которые были бы направлены на принудительное выполнение требований, указанных в исполнительной документации, что заметно нарушает права взыскателя.
Таким образом, практически за ____________________________ месяцев судебный пристав-исполнитель _______________________________ не предпринимал надлежащих мер для выполнения судебного постановления.
Такое бездействие судебного пристава приводит к грубому нарушению моих прав взыскателя, причиняет мне финансовые убытки и моральный вред.
Причиненные бездействием судебного пристава убытки могут быть взысканы, в согласии с действующим законодательством, с Федеральной Службы судебных приставов за счет государственных средств из казны Российской Федерации.
Напоминаю, что в силу статьи 15 и статьи 1069 Гражданского Кодекса Российской Федерации вред, который был причинен судебными приставами-исполнителями в результате неисполнения, либо ненадлежащего исполнения своих прямых обязанностей, по выполнению исполнительного документа, который был выдан судом, подлежит полному возмещению в том порядке, какой предусматривает гражданское законодательство.
Учитывая вышесказанное и руководствуясь статьей 167 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, а так же статьей 441 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации,
ПРОШУ СУД:
1. Признать бездействие судебного пристава __________________________, которому поручено исполнительное производство №_____________________ незаконным.
2. Обязать судебного пристава _____________________ принять все надлежащие меры, предусмотренные Федеральным Законом «Об исполнительном производстве» с целью, чтобы мои требования, как взыскателя в согласии с судебным постановлением по делу № _________________ были выполнены

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2015