Как быть?

Здравствуйте. У меня просрочка в банке. Мои знакомые посоветовали обратиться в фин защиту. Скажите мне платить дальше в банк или обратиться в фин защиту?

, Светлана, г. Омск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Необходимо письменно сообщить банку о

невозможности оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк
реструктурировать задолженность. При этом обязательно предъявление
документальных подтверждений причин, по которым вы не имеете возможности
продолжать выплаты по кредиту в прежнем объеме. Это может быть справка с работы
о снижении заработка (форма 2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке
на учет в качестве безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии
приказов, квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья, — все
документы будут тщательно проверены соответствующими службами банка.

Скрываться, не брать трубку
телефона и ничего не предпринимать для решения проблемы – в данном случае «себе
дороже», от штрафов это не спасет, они будут нарастать как снежный ком,
увеличивая сумму долга, и по ним все равно придется расплатиться. Ни в коем
случае не прекращайте платить совсем – вносите хоть какую-то сумму ежемесячно,
это подтвердит ваше намерение вернуть кредит банку и, возможно, поможет
избежать судебных разбирательств Вполне возможно, что банк пойдет навстречу и
предложит новые условия возврата кредита: отменит часть штрафов, пересмотрит
размер ежемесячного платежа за счет увеличения срока кредитования, разрешит
отсрочку выплаты основного долга или долга вместе с процентами. Если рядовые
сотрудники банка отказывают, добивайтесь встречи с отделами по работе с
просроченной задолженностью, с начальниками отделов кредитования, обращайтесь с
просьбой о содействии к руководству филиала банка. Больше шансов на
положительное решение у заемщиков, которые до наступления просроченного платежа
сообщили банку о возникших затруднениях, предоставили документы, подтверждающие
невозможность выплат по кредиту в прежнем объеме, при этом заемщик имеет свой
четкий план выхода из затруднительной финансовой ситуации.

Светлана
Клиент, г. Омск

Я просила рефенансирование и предостовляла документы, но мне 2 раза отказали. Предлагала вносить как вносила, но мне ответили, что надо заплатить просрочку, а если я буду просто вносить ежемесячными платежами, то все деньги будут идти на погашение просрочки, а основной долг будет стоять на месте. Подскажите как поступить?

Светлана
Клиент, г. Омск

Здравствуйте. Я получила смс от банка, что они высылают выездную группу взыскания ко мне домой и на работу, чтобы взыскать с меня просрочку. Скажите они имеют право и что мне делать в этой ситуации

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Мои знакомые посоветовали обратиться в фин защиту. Скажите мне платить дальше в банк или обратиться в фин защиту?
Светлана

Я не советовала бы Вам обращаться в «финзащиту», потому что подобные организации как правило не решают проблем заемщиков, а только усугубляют ситуацию с кредитом. Поэтому послушайте совет моего коллеги и решайте проблему непосредственно с банком.

Светлана
Клиент, г. Омск

Спасибо за помощь

Я получила смс от банка, что они высылают выездную группу взыскания ко мне домой и на работу, чтобы взыскать с меня просрочку. Скажите они имеют право и что мне делать в этой ситуации
Светлана

Это обычная практика: запугивание должников. Банк имеет право обратиться в СУД, а эти «выездные группы» — чистой воды самодеятельность. В Вашей ситуации Вы имеете право никого не пускать к себе домой, а при проявлении «настойчивости» — вызывайте полицию, если они всё-таки приедут.

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, если Вам нечем платить кредит, то об этом стоит уведомить банк. По поводу обращения в финзащиту, лучше обратиться к юристу который составим Вам документы и проконсультирует, что и как делать. Это будет на много дешевле, чем финзащита.