8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Расширенное трактование должностных обязанностей

Добрый день.

Я.служу в театре, актер.

Руководства театра обязывает актеров и прописывает в расписании лекции и занятия по философии, хору и хореографии. Данные занятия не имеют отношения к постановочному процессу, т.е. На них не готовятся танцевальные номера к спектаклю.

В должностных,обязанностях прописано, что актер должен Сам заниматься тренажем, поддерживать себя в форме, и работадатель, ссылаясь на это говорит о необходимости посещения занятий. Так же обстоят дела и с лекциями, в должностной - актер должен знать основы философии, поэтому ходите на лекции. Фактически идет отмывание госденег на оплате преподавателям.

Обязан ли я их посещать занятия? И кто может в данной ситуации трактовать должностные обязанности, если возникает конфликт. Соответчтвенно, возникает вопрос, что входит в должн.обязанности, а что нет.

Показать полностью
  • Должностная инструкция
    .jpg
  • IMG-20150601-WA0001[1]
    .jpg
, Илья, г. Новосибирск

Илья, здравствуйте! Ваши обязанности, определяются трудовым договором, вашей должностной инструкцией, ЕТКС. К сожалению не видя этих документов проконсультировать Вас должным образом не получиться. Возможно, Вам с копией должностной инструкции и копией трудового договора стоит побывать на консультации в Государственной трудовой инспекции, Координаты инспекции ::

630089 г. Новосибирск, ул. Федосеева, д. 12а, к. 10 В кабинете № 10 с 9:00 до 15:00 по будням проводится консультирование по вопросам трудового законодательства. МФЦ в г. Новосибирске 630108, Новосибирск, площадь Труда,
Телефон: (383) 260-99-13 — горячая линия по будням с 15:00 до 16:00 (383) 260-99-72 — приемная руководителя (383) 260-99-77 — приемная заместителей руководителя (факс) (383) 260-99-08 — факс (автомат.) (383) 260-99-05 — канцелярия gitvladimir@yandex.ru
Email: gitvladimir@yandex.ru

Удачи Вам!

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо за ответ. Должностную инструкцию прилагаю.

К сожалению, юристы гострудинспеции сомневаются по поводу трактовки данной инструкции, а точнее не могут ответить на вопрос обязан ли артист посещать занятия по вокалу и хореографии, лекции по философии. Ситуация осложняется тем, что у меня есть профессиональное образования и, естественно, данные дисциплины мной изучены. Так же я имею музыкальное образование по классу скрипки, опять же имею отметку и оценку по дисциплине хор. Посещение занятий по хору плохо сказывается на слухе исполнителей, очень пагубно для струнно-смычковых

Илья! Прямого указания посещать лекции в должностной инструкции нет, но там есть про элементы актерской техники Этих элементов может быть много. Поэтому нужно смотреть ЕТКС и найти официальное толкование некоторых терминов из должностной инструкции. Нужный ЕТКС в интернете мне не удалось найти. Извините.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Так вот как можно расширить и обосновать грамотно расход в пользу детей?
У меня подготовлен иск о утверждении алементных обязательств в твердой денежной сумме. Я отразила расходы питания, ЖКУ, одежда, товары для дома общего пользования,досуг(театры, игровые, отдых, кино), здоровье(которое редко). Но. Есть нюанс.. Есть много порядком 6-7 кружков, которые я оплатила маткапиталом на год. Это первый вопрос, засчитают ли это как расход. Второе, это автомобиль, который считается как роскошь, но у меня были вынужденные меры по его приобретению и плюс самый большой расход, тк я от дома вынуждена перевозить детей до детского сада, автобус приходит не всегда по расписанию. Так вот как можно расширить и обосновать грамотно расход в пользу детей?!
, вопрос №4960711, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли передать права аренды земельного участка от одного инвалида другому?
Возможна ли передача прав аренды земельного участка от инвалида другому инвалиду, если в договоре указаны пункты. Пункт 1. Арендатор не вправе передать свои права и обязанности по договору третьему лицу, которое не обладает правом на первоочередное получение земельных участков в аренду без проведения торгов в соответствии с федеральным законом от 24.11.1995 года №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ". Пункт 2. С учетом ст. 617 ГК РФ права и обязанности по договору не могут быть переданы Иным лицам, поскольку предоставление участка обусловлено личными качествами Арендатора.
, вопрос №4959147, Алексей, г. Петрозаводск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли принудительное перераспределение обязанностей бухгалтера?
Устроилась в компанию бухгалтером на участок банк-клиент, ВЭД+ за менеджерами выпускать акты выполненных работ. Пришла новый глав бух и передала на меня авансовые отчеты, ЭДО, проверку расходов, подготовку базы к сдаче отчетности. Теперь она хочет мои обязанности ( проверку расходов и ЭДО) передать заместителю глав.буха, а мне передать дела зама глав буха С связи с переходом на электронные транспортные документы возникает необходимость внедрить и отработать схемы работы. Оксана, прошу вас эту задачу взять на себя. Кроме того, прошу вас перевести поставщиков в 1С ЭДО (пока у нас переведены клиенты в 1С ЭДО). В связи с вышеизложенным – возникает необходимость перераспределить работу. Мне передать функционал: 1. по подтверждению 0% НДС (передать в мае); 2. по НЗП (незавершенное производство) к 15 числам июня. 3. по ремонтам (сентябрь-октябрь). Заму глав буха 1. Весь 1С ЭДО. 2. ЭТН. 3. Проверка расходов (передать к 15 числам июня). Я с этими участками не работала. Законно ли такое перераспределение обязанностей? Могу ли отказаться? (P.S. у меня подозрения, что таким образом глав бух подталкивает меня к увольнению по собственному, тк у меня с ней напряженные отношения.Основания для таких мыслей есть, тк с ее подачи был уволен предыдущий глав.бух и два сотрудника из отдела написали по собственному).
, вопрос №4958341, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Есть ли возможность оспорить сокращения и на каком основании?
Консультация по вопросу законности сокращения в МДОАУ Описание ситуации: Я работаю в муниципальном дошкольном образовательном автономном учреждении (МДОАУ) — детский сад, в должности заместителя директора по безопасности. В учреждении 2 территориально удаленных корпуса. Согласно штатному расписанию, в каждом корпусе предусмотрена отдельная должность заместителя директора по безопасности, то есть всего 2 штатные единицы. Численность работников — 154 человека. 07.04.2026 директор издал приказ № 137-од «О сокращении численности штата сотрудников МДОАУ...», руководствуясь ч. 2 ст. 180 ТК РФ. Сам приказ мне не предоставили, но в уведомлении о предстоящем увольнении (которое я получила под роспись) в качестве основания указана следующая формулировка: «В связи с проведением Министерством просвещения Российской Федерации анализа примерных штатных нормативов численности работников и планированию работы по рациональному использованию трудовых ресурсов». Ключевые факты, имеющие значение для дела: • Я не отношусь к категориям, защищенным от сокращения (не беременна, нет детей до 3 лет и т.д.). • Фактическое количество групп в детском саду не уменьшилось и не планируется к уменьшению. • Мои должностные обязанности планируется возложить на второго заместителя директора по безопасности, без какой-либо дополнительной оплаты. • Новое штатное расписание, из которого исключена моя должность, еще не утверждено. • С момента вручения уведомления и до настоящего времени мне не предложили ни одной вакантной должности (включая нижестоящие и нижеоплачиваемые). • О создании комиссии по определению преимущественного права на оставление на работе мне ничего не известно, с ее решением меня не ознакомили. Прошу разъяснить: 1. Является ли ссылка на «анализ Минпросвещения примерных штатных нормативов» и «планирование работы по рациональному использованию трудовых ресурсов» законным, самостоятельным и достаточным основанием для реального сокращения штата по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ? 2. Обязан ли работодатель в данном случае доказать реальное изменение организационных или технологических условий труда (таких как уменьшение числа групп, снижение финансирования, изменение муниципального задания), а не просто сослаться на рекомендательный документ Минпросвещения? 3. Правомерно ли в принципе увольнение по сокращению, если на текущий момент: o единственной его мотивировкой является указанный анализ и планирование; o функционал сокращаемой должности сохраняется и перераспределяется; o новое штатное расписание не утверждено; o не предлагаются вакансии и не проведена процедура оценки преимущественного права? 4. Есть ли возможность оспорить сокращения и на каком основании?
, вопрос №4957563, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.06.2015