Можно ли подать в суд на предприятие?

возможно ли составить иск в суд на предприятие,задолжавшее сумму за оказание услуг,если договор потерян.Акты о проделанных работах имеются,подписанные обеими сторонами,а также путевые листы.Услугами явлалось предоставление спецтехники

, алексей, г. Ухта
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
возможно ли составить иск в суд на предприятие, задолжавшее сумму за оказание услуг, если договор потерян.Акты о проделанных работах имеются, подписанные обеими сторонами, а также путевые листы.Услугами явлалось предоставление спецтехники
алексей

Да, это вполне возможно. Обращайтесь в арбитражный суд.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Алексей, если услуги для предприятия выполнялись тоже предприятием или ИП, спор будет т рассматриваться в арбитражном суде по месту нахождения ответчика. Если услуги предприятию оказывал гражданин, то спор будет рассматриваться в суде общей юрисдикции. В исковом заявлении нужно ссылаться на общие положения Гражданского кодекса об исполнении обязательств ( ст.307, 309) и ст.1102, 1105 ГК РФ

Удачи!

Владимир Пелевин
Юрист

Алексей,

Такой иск составить можно и без договора, факт оказания услуг подтверждается имеющимися у Вас актами. Но если в актах не отражена стоимость услуг, будет сложно доказывать сумму долга. Придется использовать средние цены на данные услуги.

Евгений Раткевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вообще обязателен претензионный порядок. В котором вы обязаны написать суть долга, выставить счет для оплаты и акты сверок для подписания… а также срок рассмотрения данной претензии. Есть в этом и свои нюнасы.

В дальнейшем претензия, подписанные акты и определенная сумма долга актом сверок позволит определить исковое заявление.

Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте!

Необходимо направить претензию с требованием об оплате долга.

В претензии указать срок, в течение которого контрагент должен дать ответ. В случае не получения ответа можно подавать иск. В случае, если договора нет, тогда нужно обращаться о взыскании неосноватиельного обогащения, то есть основанием для подачи иска будет не договор, а факт оказания услуг.

А в процессе возможно ответчик представит договор и у Вас появится возможность уточнить исковые требования (изменить основание иска).

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Вполне можно и шансы хорошие, если первичка в порядке. Претензионный порядок по взысканию не всегда обязателен, но мало ли что было в договоре — начните с претензии. Удачи вам!