8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на предприятие?

возможно ли составить иск в суд на предприятие,задолжавшее сумму за оказание услуг,если договор потерян.Акты о проделанных работах имеются,подписанные обеими сторонами,а также путевые листы.Услугами явлалось предоставление спецтехники

, алексей, г. Ухта
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
возможно ли составить иск в суд на предприятие, задолжавшее сумму за оказание услуг, если договор потерян.Акты о проделанных работах имеются, подписанные обеими сторонами, а также путевые листы.Услугами явлалось предоставление спецтехники
алексей

Да, это вполне возможно. Обращайтесь в арбитражный суд.

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Алексей, если услуги для предприятия выполнялись тоже предприятием или ИП, спор будет т рассматриваться в арбитражном суде по месту нахождения ответчика. Если услуги предприятию оказывал гражданин, то спор будет рассматриваться в суде общей юрисдикции. В исковом заявлении нужно ссылаться на общие положения Гражданского кодекса об исполнении обязательств ( ст.307, 309) и ст.1102, 1105 ГК РФ

Удачи!

0
0
0
0
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист

Алексей,

Такой иск составить можно и без договора, факт оказания услуг подтверждается имеющимися у Вас актами. Но если в актах не отражена стоимость услуг, будет сложно доказывать сумму долга. Придется использовать средние цены на данные услуги.

0
0
0
0
Евгений Раткевич
Евгений Раткевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вообще обязателен претензионный порядок. В котором вы обязаны написать суть долга, выставить счет для оплаты и акты сверок для подписания… а также срок рассмотрения данной претензии. Есть в этом и свои нюнасы.

В дальнейшем претензия, подписанные акты и определенная сумма долга актом сверок позволит определить исковое заявление.

0
0
0
0
Гэсэр Доржиев
Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте!

Необходимо направить претензию с требованием об оплате долга.

В претензии указать срок, в течение которого контрагент должен дать ответ. В случае не получения ответа можно подавать иск. В случае, если договора нет, тогда нужно обращаться о взыскании неосноватиельного обогащения, то есть основанием для подачи иска будет не договор, а факт оказания услуг.

А в процессе возможно ответчик представит договор и у Вас появится возможность уточнить исковые требования (изменить основание иска).

0
0
0
0
Нина Маракулина
Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Вполне можно и шансы хорошие, если первичка в порядке. Претензионный порядок по взысканию не всегда обязателен, но мало ли что было в договоре — начните с претензии. Удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Дата обновления страницы 02.06.2015