8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не выплатил в срок пособие по больничному листу по беременности и родам

Добрый день!

На сегодняшний день я нахожусь на больничном по беременности и родам, а именно 37 недель. До сих пор не получила от работодателя выплату по больничному листу, хотя документы все предоставила в срок еще в 30 недель. Прочитала, что по закону обязаны были выплатить в течение 10 дней. Несколько раз звонила в бухгалтерию, сначала одна причина задержки была - непосредственно на нашем объекте бухгалтерию закрыли и все функции возложили на бухгалтерию филиала; потом эти большие праздничные выходные.. в итоге я жду денег 1,5 месяца вместо положенных 10 дней... Обещания в скором времени выплатить надоели. Скажите, пожалуйста, какая ответственность лежит на компании за такую безответственность? Штраф или..? Как на них воздействовать? Спасибо заранее за ответ.

Показать полностью
, Инна, г. Санкт-Петербург
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Обратитесь в территориальную комиссию по трудовым спорам. Также можно в прокуратуру.

Можете письменно уведомить работодателя со ссылкой на эту статью, что если в течение 2х дней не выплатят - напишите заявление прокуратуру. Вручите под роспись или зарегистрируйте в канцелярии. Думаю, решится все очень быстро.

Удачи Вам.

С уважением, Евгений

1
0
1
0
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дополню Евгения.

Для привлечения работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию.

Согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока оплаты отпуска и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте мне на гос услуги пришло уведомление о том что был сделан перерасчёт больничного листа и что будет выплата, а выплата не поступает
Здравствуйте мне на гос услуги пришло уведомление о том что был сделан перерасчёт больничного листа и что будет выплата, а выплата не поступает.
, вопрос №4018735, Максим, г. Москва
Семейное право
Приказ, заочное решение, и решение - разные термины и как с приказом просто возразить не получиться, подскажите пожалуйста как правильно сделать и оспорить это решение?
Приказ, заочное решение, и решение - разные термины и как с приказом просто возразить не получиться, подскажите пожалуйста как правильно сделать и оспорить это решение? Добрый день! Вопрос такой , в декабре мне на госуслуги пришло письмо из морового суда с заочным решением о взыскание с меня задолженности за услуги эвакуатора, которыми я не вольно воспользовался ни чего не подписывая, ни договоров ни соглашений и пр., на которое я ответил возражением и отправил в суд своё несогласие, на что в ответ этим же судьёй было мне направлено теперь решение мирового судьи о взыскании с меня той же задолженности. Приказ, заочное решение, и решение - разные термины и как с приказом просто возразить не получиться, подскажите пожалуйста как правильно сделать и оспорить это решение? Спасибо за внимание!
, вопрос №4018697, Игорь, г. Краснодар
Трудовое право
Здравствуйте у мужа просрочен паспорт сдал больничный лист в кадры
Здравствуйте у мужа просрочен паспорт сдал больничный лист в кадры. Ему выплатят больничный? Или нет
, вопрос №4018508, Ольга, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Сейчас начало приходить уведомления с госуслуг: постановление об отмене обращения взыскания денежных средств Хотелось бы узнать, почему так происходит, если я еще не выплатил всю задолженность?
Добрый день, у меня имеются судебные задолженности по исполнительным производствам. Всего 8 задолженностей, на общую сумму 266000. Висят они уже около года. Сейчас начало приходить уведомления с госуслуг: постановление об отмене обращения взыскания денежных средств Хотелось бы узнать, почему так происходит, если я еще не выплатил всю задолженность?
, вопрос №4018450, Филипп, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, какие выплаты мне полагаются от работодателя?
Добрый день. Ликвидирована организация, где я трудоустроена официально(ЦБ отозвал лицензию у МФО). Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. Осталось находится в декрете месяц. Работодатель не уведомил о ликвидации,я узнала сама и написала им вопрос как быть,ведь трудовая книжка находится у них. Ответили,что бы писала заявление на увольнение по собственному желанию и заявление на отправку трудовой книжки почтой. Подскажите, какие выплаты мне полагаются от работодателя?
, вопрос №4018224, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.11.2012