Здравствуйте, на сроке 25 недель произошли роды (ребенок погиб в утробе), ребенка похоронили, на руки нам

Здравствуйте, на сроке 25 недель произошли роды (ребенок погиб в утробе), ребенка похоронили, на руки нам выдали с больницы "Медицинское свидетельство о перинатальной смерти", затем в ЗАГСе вместо него нам уже дали справку о рождении ребенка мертвым

Вопрос в больничном по беременности и родам, положен ли мне данный больничный ?

, Елизавета, г. Москва

Добрый день, Елизавета
Примите мои самые искренние соболезнования. То, через что вам пришлось пройти, огромное горе. И когда к этому добавляется бюрократическая неразбериха, становится совсем невыносимо.

Короткий ответ: да, больничный по беременности и родам положен, и вам обязаны его выдать.
Ситуация с 25 неделями и мертворождением регулируется законодательством очень конкретно. Ваш случай подпадает под категорию «осложненные роды» или «преждевременные роды», но с трагическим исходом. Главное не путать с выкидышем (до 22 недель), где больничный не дают. У вас другой случай.

Основа первая: срок 25 недель, это роды, а не выкидыш.

Согласно приказу Минздрава (действующая редакция), родами считается прерывание беременности на сроке 22 недели и более. Поэтому то, что произошло с вами, классифицируется именно как преждевременные роды. А не как выкидыш (до 22 недель), при котором больничный не выдается.

Основа вторая: роды мертвым плодом не отменяют права на больничный.

Порядок выдачи листков нетрудоспособности (Приказ Минздрава) прямо устанавливает: при родах, наступивших на сроке 22 недели и более, листок нетрудоспособности выдается на 156 календарных дней (70 дней до родов и 86 после это при осложненных или преждевременных родах). Никакой оговорки «только если ребенок родился живым» там нет. Мертворождение не является основанием для отказа в выдаче больничного. Женщина перенесла роды, и ей нужно восстановиться, это медицинский, а не социальный факт.

Основа третья: Медицинское свидетельство о перинатальной смерти, это документ.

То, что вам выдали в больнице «Медицинское свидетельство о перинатальной смерти», это официальный документ, подтверждающий факт родов и смерть ребенка. На основании этого документа ЗАГС выдал вам справку о рождении мертвым ребенком. Оба эти документа подтверждают, что роды состоялись, а значит, у вас есть право на больничный по беременности и родам.
Иногда в женских консультациях или в больницах пытаются отказать в выдаче больничного, ошибочно полагая, что при мертворождении полагается только обычный больничный по болезни. Это незаконно.

Ваши действия:

Обратитесь в медицинскую организацию, где произошли роды, с письменным заявлением о выдаче листка нетрудоспособности по беременности и родам. Приложите копии справки из ЗАГСа и свидетельства о перинатальной смерти.
Если отказывают устно требуйте письменный отказ. С ним вы идете в вышестоящую инстанцию (департамент здравоохранения) или в прокуратуру.
Если больничный все же выдадут, но возникнут проблемы с оплатой (Фонд социального страхования может задерживать или отказывать), нужно будет обращаться туда с тем же пакетом документов, ссылаясь на приказ Минздрава.
Больничный по беременности и родам оплачивается в полном объеме (100% среднего заработка) за все 156 дней, независимо от исхода родов. Это не пособие на ребенка, это пособие по материнству, которое выплачивается женщине за то, что она перенесла беременность и роды. Поэтому, даже если ребенок не выжил, ваше право на этот больничный сохраняется полностью.
Вы имеете полное право на больничный лист по беременности и родам на 156 дней. Мертворождение на сроке 25 недель это не «выкидыш», а преждевременные роды, которые дают право на больничный. Ссылайтесь на Приказ Минздрава и, если нужно, идите к главврачу или в прокуратуру.

Берегите себя. Юридически вы защищены, теперь нужно только добиться исполнения закона.
За ответ можно отблагодарить здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/