Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Как получить материальную помощь при пожаре?

При пожаре утрачено имущество и постройки, баня, кухня,гараж, находились в процессе строительства и документально не оформлены.Возгорание произошло от бани.Можно ли получить помощь от государства на востановление?

17 Мая 2013, 15:24, вопрос №85850 Сергей, г. Екатеринбург
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Зобнина Анна

                Так как Вы говорите о помощи по поводу утраченных во время пожара имущества, бани, кухни и гаража а не индивидуального жилого дома, который находился в частной собственности и являлся единственным жилым помещением, и если вина в пожаре Ваша,  то все риски по утрате указанной собственности несете вы. Не стоит рассчитывать на материальную помощь в этом случае. Если имел место поджог и лицо совершившее его будет установлено, то Вы можете подать к нему иск.

    17 Мая 2013, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елисеева Екатерина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    На основании Закона Свердловской области от 07.03.2006 № 10-ОЗ «О социальном обслуживании населения Свердловской области» выплачивается материальная помощь гражданам, пострадавшим вследствие пожара, повлекшего уничтожение или повреждение жилья. Размер этой компенсации, если верить официальному интернет-порталу Свердловской области совсем небольшой не более 10 000р. на семью, что вряд ли поможет в восстановлении построек.

    Согласно п.1 ст. 9 вышеназванного закона 

    Материальная помощь в соответствии с федеральным законом
    предоставляется гражданам, находящимся в трудной жизненной
    ситуации
    , в виде денежных средств, продуктов питания, средств
    санитарии и гигиены, средств ухода за детьми, одежды, обуви и
    других предметов первой необходимости, топлива, а также
    специальных транспортных средств, технических средств реабилитации
    инвалидов и лиц, нуждающихся в постороннем уходе.

    там же определен термин: трудная жизненная ситуация:

    ситуация, объективно нарушающая
    жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к
    самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью,
    сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица,
    отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое
    обращение в семье, одиночество и тому подобное), которую он не
    может преодолеть самостоятельно.

    Так как ваши постройки  не являлись жилыми, то даже на эту помощь рассчитывать трудно. Если только вы не докажете, что эти постройки были единственным местом для проживания вас и вашей семьи.

    17 Мая 2013, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Как граждане, пострадавшие вследствие пожара, повлекшего уничтожение или повреждение жилья вы имеете право на получение социальной государственной помощи  от субъекта согласно данному нормативному акту http://rsva-ural.ru/library/?id=555

    Но как вы можете видеть, данная помощь весьма мала, если не сказать ничтожна и  восстановить на нее дом невозможно.

    Государственной поддержки лиц, утративших жилые помещения вследствие пожара, как таковой не существует. Данная поддержка — инициатива субъектов, а иногда и муниципальных образований. 

    Если при этом утрачено ваше единственное жилье, вы имеете право в постановке на учет в список нуждающихся в жилище и улучшении жилищных условий.

    Вам следует обратиться в  Управление социальной политики по вашему району.

    17 Мая 2013, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте, Уважаемый Сергей!


    Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения за получением материальной помощи в связи с трудной жизненной ситуацией.


    Материальная помощь предоставляется  единовременно в течение календарного года.


    Для получения единовременной материальной помощи необходимо предоставить в   Ваше Управление социальной защиты  населения Администрации, следующие документы:


    1. Документы, удостоверяющие личность гражданина и членов его семьи (паспорта, свидетельства о рождении на детей).


    2. Документы о доходах семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения.


    3. Трудовую книжку, если заявитель либо трудоспособный член его семьи не работает.


    4. Документы, подтверждающие нахождение гражданина в трудной жизненной ситуации (справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы и др.)


    5. Справка с места жительства заявителя и членов его семьи.


    6. Информацию о номере  счета заявителя, открытого в российской кредитной организации.


    7. Свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ заявителя.


    8. Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования заявителя.

    17 Мая 2013, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    Вы имеете право на соц. жильё только при соблюдении всех факторов:

    1) Вы проживали в зарегестрированном индивидуальном доме и этот дом был уничтожен пожаром.

    2) Уничтоженный дом был единственным местом вашего проживания (вы в нём прописаны).

    3) Причина пожара не на вашей вине — поджёг либо несчастный случай. В первом случае обязательно заведение уголовного дела. Во втором случае важно то, как будет оформлен протокол — несчастный случай должен произошёл по независящим от вас причинам. Возможно назначение дополнительных экспертиз. 

    В вашем случае постройки были не оформлены надлежащим образом, получить помощь от государство не удастся.

    17 Мая 2013, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей. Пожалуй, мой ответ будет не популярным. Незачем обнадеживать Вас о том, что материальная помощь Вам выделят. Государство, однозначно, этого  делать не будет, поскольку вина в пожаре, судя по Вашему вопросу, Ваша. 

    Единственно, что Вы могли бы получить гарантированно — это страховое возмещение, если объекты были застрахованы. Но и этого из текста Вашего заявления не видно.

    Здесь коллеги предлагают обратиться в органы соцзащиты. Можете, вообщем-то, обратиться, но ответ, скорее всего, будет отрицательным.

    Что касается помощи от субъекта государства. Это настолько нереальная надежда, что я бы и не советовал обращаться туда.

    Если бы у Вас сгорело жилище, еще можно было надеяться, а баня, гараж, кухня, находящиеся в процессе строительства — это не главные объекты жилья и потому рассчитывать на помощь властей — иллюзия. 

    Я это говорю, исходя из собственной практики, когда пожаром уничтожен жилой 6-этажный дом, людям негде жить, а власти вот уже два месяца молчат, никак не реагируют. 

    17 Мая 2013, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Сергей!

    Требования пожарной безопасности  при возведении построек установлены Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и Строительными нормами и правилами СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений» (приняты постановлением Минстроя РФ от 13 февраля 1997 г. N 18-7) 

    Законом определены основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности и устанавливлены общие требования пожарной безопасности к объектам защиты (продукции), в том числе к зданиям и сооружениям, промышленным объектам, пожарно-технической продукции и продукции общего назначения. .http://base.garant.ru/12161584/1/#block_1001

    СНиПом установлены  нормы и правила, которые содержат общие требования противопожарной защиты помещений, зданий и других строительных сооружений (далее — зданий) на всех этапах их создания и эксплуатации, а также пожарно-техническую классификацию зданий, их элементов и частей, помещений, строительных конструкций и материалов.http://base.garant.ru/2305928/#block_100

    Если при возведении построек не были соблюдены  установленные правила пожарной безопасности, что является причиной возникновения пожара, то  материальную и административную ответственность несет подрядчик ( организация), который осуществлял строительство.

    Согласно ст. 1095 и ст. 1096 ГК РФ

    Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

    Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).


    То есть. если пожар возник в следствии некачественной работы исполнителя,. то Вам следует подавать письменную претензию и иск к соответствующему лицу.

    Смогу оказать услугу по составлению   письменной претензии  и иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

     КОпии документов можете высылать в чате или на эл. почту tomaraf@mail.ru

    С уважением Ф. Тамара

    17 Мая 2013, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats