Замена стиральной машинки по гарантии

Здравствуйте у меня такой вопрос ,купила стиральную машину при покупке сделала дополнительную гарантию срок на пять лет через полтора года у машинка стала прыгать и скрипеть её забрали на замену и мне консультанты в магазине Эльдорадо сказали,что эта модель стала дороже и я должна сделать доплату.

, Людмила, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила, Вам отказывают незаконно, не должно быть никакой доплаты, статья 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Как видите перерасчет цены полагается, в том случае если Вы требуете заменить товар на товар другой марки, а если Вы требуете выдать аналогичный товар, то никаких перерасчетов закон не предусматривает.

Вам необходимо подать письменную претензию продавцу. Если в течении 10 дней со дня ее получения он не выполнит Ваши требования, Вы имеете право обратиться с заявлением в Роспотребнадзор или напрямую с иском в суд.

Если необходима помощь пишите в чат.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!