Здравствуйте! Автоматического права именно на бесплатную замену вариатора уже нет, поскольку основная гарантия OMODA составляет 3 года или 100 000 км — что наступит раньше. Дополнительная двухлетняя техническая поддержка у марки предусмотрена, но вариаторы CVT из неё прямо исключены.
Однако отказ только по причине истечения трёх лет ещё не закрывает вопрос. Автомобиль имеет срок службы 5 лет или 150 000 км, и по пункту 6 статьи 19 Закона о защите прав потребителей при выявлении существенного производственного недостатка в пределах срока службы можно потребовать от изготовителя, импортёра или уполномоченной организации бесплатного устранения неисправности. В постгарантийный период Вам необходимо доказать экспертизой, что поломка вызвана заводским дефектом либо причинами, возникшими до передачи автомобиля. Сначала предъявляется требование о бесплатном устранении недостатка; если его не исполнят в течение 20 дней либо дефект окажется неустранимым, возникают основания для дальнейших требований по закону.
Получите от дилера письменную диагностику и письменный отказ дистрибьютора, не соглашайтесь на платный ремонт до фиксации причин поломки. Если неисправность или её признаки были зафиксированы ещё до 20 мая 2026 года, это дополнительно усиливает позицию. Могу изучить сервисную книжку, заказ-наряды и отказ, после чего подготовить претензию импортёру и дилеру.