Куда обратиться?

В декабре уволили по сокращению т.к.пенсионерка у меня сын 15 лет живем на мою пенсию 13000 р.какие льготы мне положены ?Я мать одиночка.

, ИРИНА, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Чтобы официально считаться одинокой мамой, женщина должна:
родить ребенка не в браке или через 300 дней после расторжения брака;
иметь подтверждение того, что отцовство не установлено или оспорено в судебном порядке;
удочерить или усыновить ребенка вне брака.
Таким образом, в свидетельстве о рождении у ребенка в графе «отец» должен стоять прочерк или должно быть решение суда о том, что мужчина, вписанный в свидетельство в качестве отца ребенка, таковым на самом деле не является.

В Москве матери-одиночки имеют право на ежемесячное пособие на детей, размер которого зависит от возраста ребенка. Также в Москве выплачивается матерям-одиночкам компенсация возмещения роста стоимости жизни на детей до 16 лет. Существуют выплаты и на детей-инвалидов, воспитываемых одинокими мамами.
Чаще всего льготы и выплаты матери-одиночке зависят от размера её доходов. Обычно доход, если пересчитать на каждого члена семьи, должен быть ниже, чем прожиточный минимум по региону – в этом случае матери-одиночки и их дети имеют право на получение льгот.

Для того чтобы оформить статус одинокой мамы и получить льготы и выплаты матери-одиночке, необходимо собрать следующие документы:
свидетельство о рождении ребенка;
паспорт мамы;
трудовая книжка мамы;
справка ЖЭК, подтверждающая совместное проживание матери и ребенка;
справка о доходах матери за 3 месяца;
справка по форме 25;
заявление.
С этими документами нужно обратиться в органы соцзащиты, находящиеся по месту проживания одинокой мамы.

Льготами пользуются не только одинокие мамы, но и воспитываемые ими дети. Льготы детям матерей-одиночек касаются их образования и лечения. Так, по решению руководства школы или отдела образования ребенок одинокой мамы может получать бесплатное питание в школе, а если в детском саду или школе возможно полное государственное обеспечение, то дети матерей-одиночек имеют первоочередное право на его получение.
Дети матерей-одиночек один раз в два года могут ездить оздоровительные лагеря или санатории по путевке, бесплатно выделяемой управлением соцзащиты. Таким детям положена скидка в 30% стоимости обучения в музыкальных школах или спортивных секциях.
Если ребенку, воспитываемому одинокой мамой, необходимо по предписанию врача дорогостоящее лекарство, входящее в соответствующий перечень, матери-одиночке должна предоставляться скидка в половину его стоимости.

Удачи Вам!