Проблема с работой из за беременности

Добрый день! Помогите мне пожалуйста в моей ситуации. Я работаю два года на высокооплачиваемой работе, сейчас я забеременела и в связи с проблемами протекающей беременности мне пришлось перевестись на лёгкий труд. Зарплата там в разы меньше чем была на той работе. На новой должности я проработала один день и ушла на больничный. Подскажите, могу ли я вернуться на прежнее место работы, если на моё место взяли другого работника? Я ведь не уволилась, а временно перевелась на лёгкий труд, но он меня не устраивает, там не так уж и легко как оказалось. Второй вопрос. Я от напарници узнала, что она составляла акт в связи с моим увольнением, как это понимать? Я же не увольнялась а временно перевелась? Получается что после декрета я не смогу вернуться на мою основную работу? Что мне делать? Я очень переживаю чтоб это не повлияло на мой декретный отпуск и выплаты по уходу за ребёнком. ведь на той работе зарплата в 5-6 раз больше.

, Кристина, г. Красноярск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина!

Ваш работодатель нарушает Трудовое законодательство.

Согласно статьи 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Вы вправе с жалобой обратиться в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.

С Уважением, Надежда.