Можно ли вернуть трудовую книжку?

Здравствуйте! В феврале 2013 года пришла на оформление на работу, но, пообщавшись с сотрудниками, поняла, что условия труда плохие в компании . Я решила обдумать все один день и на следующий день написала, что не буду работать в компании. Меня не оформили и я хотела забрать трудовую, но начались отговорки-все по записи, через бухгалтера, а его нету.. Я устроилась на другую работу без трудовой. Меня так и динамили. Я отработала до июня и ушла по семейным обстоятельствам. Меня не было в стране. Когда приехала и решила забрать трудовую, прошло месяцев 6. Меня опять начали динамить, то менеджера по персоналу нет, то он на выезде, то у них все в архивах, потому что они переезжают, надо искать. Я не беспокоила из 2 мес. И тут недавно позвонила, и они заявили, что у них ни трудовой, ни копии моих документов. Одна сказала оператор, что я забирала, вторая, что- вы уверены, что устраивались к нам на работу. У меня есть свидетель, что я устраивалась- именно знакомая мне помогла через свою подругу, работающую в коммерческом отделе, устроиться в эту компанию и у меня есть немного переписки с секретарем этой компании. Как мне вернуть трудовую?

, Арина, г. Москва
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Для начала обратитесь письменно с заявлением о выдаче трудовой или пересылке её на адрес. Заявление или по почте заказным с уведомлением, или в компанию нарочно принисите, но чтоб при Вас зарегистрировали на входящий.

Дальше все зависит отответа.

Арина
Клиент, г. Москва

Скажите, а где писать такое заявление и в какой форме?

Пишите заявление произвольной форме, по общепринятым правилам. В правом верхнем углу кому ( работодателю), ниже от кого ( Ф.И.О., адрес проживания, тел.) и далее описываете Все происходящее и просите выдать трудовую или направить по почте.