Опплата дороги сотрудникам, работающим в районах Крайнего Севера

Работадатель обязан оплачивать дорогу или, в случае не бюджетной организиции, по усмотрению работадателя?

Если обязан, в каком размере?

Работаю в ОАО в г. Мурманске. Компания крупная, центральный офис находится в Москве.

, Инна Иванова, г. Мурманск
Анастасия Колотова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Инна!

Я предполагаю, что Вы имеете ввиду оплату проезда к месту отпуска. Согласно Постановлению КС РФ от 9.02.12 № 2-П организации небюджетного сектора также должны оплачивать проезд своим работникам к месту отдыха. Конкретный размер определяется работодателем в коллективном договоре/ локальном НПА/ трудовом договоре.

С уважением, Колотова Анастасия.