Здравствуйте, подскажите пожалуйста

Ситуация такая: я лишен водительских прав за синие ходовые огни, но срок уже вышел. Так как для возвращения прав после лишения ввели пересдачу, с меня требуют медицинскую справку для пересдачи теории, а для самого возвращения прав - она не нужна.

Как мне поступить в этой ситуации и законно ли требуют справку для пересдачи теории?

, Евгений, г. Мончегорск
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Необходимым условием для допуска к экзамену в ГИБДД является
представление документов, список которых определен Постановлением
Правительства РФ № 106 от 14.09.1999 года.

Перечень документов для сдачи экзамена в ГИБДД включает в себя:
  • Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность кандидата.
  • Документ, который подтверждает регистрацию будущего водителя по месту пребывания или по месту жительства.
  • Заявление.
  • Медицинскую справку по форме 083/у-89 (оригинал и копию).
  • Свидетельство об окончании курсов вождения в автошколе (не требуется, если кандидат обучался в индивидуальном порядке).
  • Квитанцию об уплате госпошлины.
  • Ранее выданное водительское удостоверение (если есть).

Срок действия медицинской справки — 2 года (Приказ №302Н от 12 апреля 2011 (приложение 2))

Если срок Вашей мед.справки уже вышел, необходимо обратиться в мед. центр для получения новой.