Могут ли уволить по статье?

Здравствуйте!

Работала пол года в фирме ЗАО Тандер. Пришел новый директор, начались конфликты. Написала заявление на увольнение, писала 11 мая, планировала доработать до 4 июня, тоесть больше, чем две недели. Вчера по состоянию здоровья не смогла выйти на работу. Могут ли они уволить меня по статье? Когда я уже отработала 2 недели от написанного заявления

Спасибо заранее

, Мария,
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Мария, здравствуйте. В заявлении об увольнении Вы написали предполагаемую дату увольнения?

Мария
Клиент

Да, я писала с 4 июня 2015 года

Мария, это, конечно, не очень хорошо. Но для того, чтобы уволить Вас по статье работодатель должен установить факт дисциплинарного нарушения с Вашей стороны. Для этого проводится проверка, с Вас должны взять объяснительную записку. Без этой процедуры увольнение по статье будет незаконным. Я бы Вам советовала всё-таки взять больничный. Отгулов у Вас нет?