Добрый день. Могут, если он в частности находится в корне легкого.
Где он находится?
У вас похожая ситуация?
Добрый вечер.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по достижению предельного возраста
2) по состоянию здоровья (признание не годными к военной службе — категория Д)
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Как видите для безусловного увольнения нужна категория — Д
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023 — возможно с категорией В
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Если обратится к статье 82 расписания болезней
Травмы внутренних органов грудной полости, брюшной полости и таза (травматические пневмо- и гемоторакс, травма сердца, легких, желудочно-кишечного тракта, печени, селезенки, почек, тазовых органов, других органов брюшной полости, множественная тяжелая травма), последствия операций по поводу заболеваний указанных органов:
а) со значительным нарушением функций — Д
б) с умеренным нарушением функций — ВК пункту «а» относятся последствия ранений, травм и операций:
После удаления легкого, а также при наличии инородного тела, расположенного в корне легкого
16. Последствия травм, отравлений и других воздействий внешних факторов \ КонсультантПлюс
Здравствуйте!
Можете уточнить локализацию осколка (в корне, в сегменте) и какие последствия от данного ранения имеют место (в соответствии с установленным диагнозом)?
В частности в силу ст. 82 расписания болезней, категория Д 9не годен), может быть выставлена
Если нет, то категория Д так же может быть выставлена в случае
то есть как видите надо понимать эти подробности
В иных случаях, может быть выставлена категория В
В частности
но в таком случае увольнение осуществляется на основании заключения аттестационной комиссии части в исключительных случаях
В силу Указаний Заместителя Министра обороны № 205/2/244 ДСП от 23 июня 2023 года, Вы с таким диагнозом не можете быть направлены в зону СВО и увольнение очень возможно.
Поэтому опять же все зависит от последствия ранения и локализация околка