8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если покупатель не показал счет-фактуру по НДС какая ответственность у поставщика

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если товар был отгружен покупателю и покупатель не показал в декларации по НДС счет-фактуру от поставщика. Какая ответственность у поставщика, если он в свою очередь приобрел товар у другого поставщика, будет ли у него проблемы с возмещением НДС и какие действия налоговой службы в этой ситуации, спасибо.

, Светлана, г. Краснодар
Николай Адамушкин
Николай Адамушкин
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день. Вычет НДС у поставщика, никак не связан с тем, что сделал покупатель с выставленным ему счет фактурой или товаром. Так что можете не волноваться.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай! Спасибо, что ответили и не остались равнодушным, мир не без добрых людей! Я читала такую информацию, что поставщик прежде чем реализовать свой товар должен быть "осмотрительным" в выборе покупателя, т.е. работать с добросовестными покупателями, которые платят налоги и сдают отчетность т.д. Конечно на практике это реализовать довольно проблематично. Если можно пояснить такой момент, на примере, все таки хотелось бы минимизировать свои риски, так сказать осведомлен-значит вооружен, так как покупатель у нас ненадежный, оплачивает товар с разных новых компаний. На практике: поставщик отгрузил товар и показал реализацию в декларации по НДС, покупатель его получил и не показал приобретение в декларации по НДС, в программе у налоговой образовалось несоответствие. Далее действия налоговой в этом случае: отсылают письмо покупателю о предоставлении документов и пояснений, потом блокируют счет, выезжают по месту нахождения. К нам, как к поставщику будут ли претензии со стороны налоговых органов, что мы якобы работаем с недобросовестным покупателем, такие как блокировка счета и прочие решения. Какие действия налоговой правомерны к нам в рамках законодательства? И если мы, как поставщики приобретали данный товар у другого поставщика с целью перепродажи, который в свою очередь показал реализацию. Покупатель в цепочке может повлиять на возмещение товара у нашего поставщика. Заранее, благодарю за ответ!

Светлана, ваш покупатель «однодневка»? почему они не отражают входящие счета фактуры?

0
0
0
0
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! В описанной Вами ситуации возможно истребование документов у Вашего контрагента в порядке статьи 93.1 НК РФ (т.н. встречная проверка). Проведение встречной проверки возможно лишь в рамках срока камеральной проверки декларации, представленной Вашей организацией.

1
0
1
0

Если Ваш поставщик не подтвердит взаимоотношения с Вашей организацией, то не исключено, что Вам откажут в вычете. В таком случае доказывать реальность сделки и осмотрительность при выборе спорного контрагента в качестве поставщика, а также незаконность отказа в возмещении налога, придется в УФНС по региону, а затем и в суде.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Краснодар

Алексей, добрый день! Большое спасибо за ответ. А к нам как к поставщику, никаких аналогичных действий применяться не будет? И это никак не повлияет на возмещение НДС у нас по этому товару ( этот товар мы приобрели у другого поставщика с целью перепродажи)?

Похожие вопросы
Трудовое право
Когда обязаны дать ращет если работаешь не официально
Здравствуйте . Я работа в пекарне не официально и без договара 6 смен в марте и 6 смен в апреле за март оплатили но за 6 смен в апреле сообщила об уходе сказали оплатят в мае . Когда обязаны дать ращет если работаешь не официально
, вопрос №4089855, Мария, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте статья337ч5 могут ли осудить условным сроком если военнослужащий не отказывается служит на сво
Здравствуйте статья337ч5 могут ли осудить условным сроком если военнослужащий не отказывается служит на сво
, вопрос №4088476, Артур, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, как я могу расторгнуть контракт с сво, если я не хотел туда идти, я думал что
Здравствуйте, меня зовут Николай, как я могу расторгнуть контракт с сво, если я не хотел туда идти , я думал что я подписал обычный контракт, я живу совсем один , есть приемные родители но я с ними не общаюсь, и не могу спросить как и что? Прошу помочь мне.
, вопрос №4088228, Николай, г. Москва
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2015