Какая группа инвалидности положена при отсутствии пяти пальцев на руке?

Если нет пяти пальцев на левой руке какая группа положена

, Константин, г. Москва

Здравствуйте!
При отсутствии всех пяти пальцев на одной руке (включая левую) гражданину положена III группа инвалидности. Согласно действующему Приказу Минтруда России от 27.08.2019 № 585н (пункт 15.1.5.12 Приложения № 1), анатомический дефект в виде отсутствия всех пальцев одной кисти оценивается количественно в 50% стойкого нарушения функций организма. В соответствии с разделом III данного Приказа, нарушения в диапазоне от 40% до 60% признаются умеренными и служат безусловным основанием для установления именно третьей группы инвалидности, независимо от того, является ли рука ведущей (правой у правшей) или негиподинамичной (левой).
Порядок признания гражданина инвалидом регулируется Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588. Поскольку данный дефект является необратимым анатомическим изменением, на основании пункта 23 Правил и Приложения к ним, при подтверждении бюро МСЭ ограничения жизнедеятельности (в первую очередь — к трудовой деятельности и самообслуживанию 1-й степени), группа инвалидности должна быть установлена бессрочно не позднее двух лет после первичного признания лица инвалидом. Для запуска процедуры вам необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства за направлением на медико-социальную экспертизу (форма № 088/у).