В каких частях поделится наследство

чуть больше полу года назад у меня умерла мама, и на сберкнижке у нее осталось 300 тысяч. у матери нас было двое, я и брат, но брат умер 5 лет назад. в каких частях будет делится наследство, если у брата осталось двое детей, от разных браков.

, Алина, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алина!

брат умер 5 лет назад. в каких частях будет делится наследство, если у брата осталось двое детей, от разных браков.
Алина

Вы с братом являетесь наследниками первой очереди по закону и получить должны были наследство в равных долях. Теперь Вы получите половину наследственного имущества, а половину брата в равных долях унаследуют его дети по праву представления (по 1/4 доле наследства каждый)…

Марина Смирнова
Юрист

Алина, добрый вечер! Внуки наследуют по праву представления, поэтому, так же, как и Вы (дочь), они призываются к наследованию 1 очереди. Наследство будет поделено на 3-х (1/2 — Ваша и 1/2 часть — на 2-х внуков) если нет в живых родителей Вашей мамы и ее супруга.

С уважением, Марина.