Определение доли собственности и продажа

Мать моего мужа приватизировала трешку в москве.подучается,что в приватизацию вписана она и мой муж,т.е.ее сын.доли,как она говорит,не определены.значит это совместное имущество.но в ее завещании заранее уже указано,что она передает после смерти(она жива пока) 1/2 той квартиры,может ли это означать,что по умолчанию 1/2 его?и как это определяется?через суд тогда?он хочет продать свою долю.Она против.она не дает на руки бумагу о приватизации,где он вписан.какие наши действия,если продать мы хотим,а договориться с ней нельзя никак?где ему получить бумагу о том,что он является также собственником?и если он ее письменно уведомит о желании продать долю,а она не ответит в течение месяца или напишет,что против,то надо идти с исклм в суд?и разрешит ли суд в нашу пользу его право на продажу его доли.

, Полина, г. Москва

Здравствуйте, пусть Ваш супруг закажет выписку из ЕГРП в отношении данной квартиры, тогда уже будет ясно кто собственник. насчет бумаги прошу обратить внимание на ст. 14 Закона о регистарции прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав
1. Проведенная государственная регистрация
возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по
выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.

Как следствие наличие выписку будет достаточно для дальнейшей продажи доли в праве общей долевой собственности, если же приватизация была совершена в начале 90-х и как следствие квартира не в общей долевой, а в общей совместной, то необходимо будет заключить соглашение с матерью об определении долей, в случае не достижения данного соглашений придется обращаться с этим требованием в суд.

Полина
Клиент, г. Москва

А где эту справку заказывать?и как долго ее делают?т.е.просто с паспортом приходит и просит выписку?

Ведь если он уведомит мать о продаже,то в течение месяца от нее должен быть ответ.если его нет,например,тогда он имент право продать долю без ее согласия.ведь так?

И еще вопрос,лишить его доли она не может никак уже,если он вписан в приватизацию?

Справку можно заказать в Росреестре либо на его сайте(цена при этом если мне не изменяет память 130 рублей), либо посредством личного обращения в Росреестр цена при этом 200 рублей, либо через МФЦ, они как посредники передадут заявление. Если он вписан в договор приватизации то разумеется его никто его собственности не лишит. Выписка из ЕГРП по закону делается 3 рабочих дня. Дополнительно для начала можете зайти на сайт Росреестра и в разделе «онлайн сведения об объекте недвижимости » просмотреть информацию о нем, вполне возможно что данной информации Вам хватит для того что бы определиться стоит ли заказывать выписку