Здравствуйте. Схема «продажа квартиры с маткапиталом → дарение доли в доме → выкуп долей родителей» реализуема, но требует строгого соблюдения порядка и получения предварительного разрешения органа опеки. Обойти опеку не получится.
Алгоритм действий:
Получить предварительное разрешение опеки на продажу квартиры. Это ключевой этап. Обратитесь в орган опеки по месту жительства с заявлением. К заявлению приложите:
Предварительный договор купли-продажи квартиры (с покупателем)
Проект договора дарения доли в доме вашему ребенку
Выписки из ЕГРН на квартиру и на дом
Документы, подтверждающие, что выделяемая ребенку доля в доме равноценна или больше по стоимости и площади его доли в квартире (отчет об оценке обоих объектов).
Опека проверит, не ухудшаются ли жилищные условия ребенка, и выдаст письменное разрешение. Без этого документа сделка по продаже квартиры будет незаконной, а Росреестр откажет в регистрации.
Продать квартиру. Полученные деньги направить на выкуп долей родителей в доме. Обратите внимание: покупателем долей родителей можете выступать вы (или супруг), ребенок приобретает долю по безвозмездной сделке (дарению).
Подарить ребенку долю в доме. Договор дарения подлежит нотариальному удостоверению (с 13.01.2025). Выделяемая доля должна быть не менее той, что была у ребенка в квартире (по стоимости и площади). Разрешение опеки на дарение также потребуется.
Важное ограничение: Денежные средства от продажи квартиры с маткапиталом не могут быть обналичены или использованы на иные цели — только на улучшение жилищных условий ребенка. Поэтому связка «продажа квартиры → покупка долей в доме → дарение доли ребенку» соответствует закону при условии, что жилищные условия ребенка улучшаются (ст. 37 ГК РФ) .