Двое из прописанных (взрослые) не платят за ЖКХ уже больше года и отказываются от привотизации и продажи

Здравствуйте! Неприватизированная квартира , в которой никто не проживает, но прописано 4 человека (3 взрослых и несовершеннолетний ребенок). Двое из прописанных (взрослые) не платят за ЖКХ уже больше года и отказываются от привотизации и продажи квартиры, можно ли выписать их через суд с чеками и квитанциями со стороны тех, кто оплачивает ЖКХ все это время или взыскать с них часть квартиры , за которую они не платят ?

, Ванесса, г. Москва

В неприватизированной (муниципальной) квартире все прописанные граждане имеют равные права на пользование жильём, но также обязаны участвовать в оплате коммунальных услуг. Если двое из прописанных не платят за ЖКХ более года и отказываются от приватизации или продажи квартиры, можно предпринять следующие действия:

Выселение через суд
Согласно ст. 90 ЖК РФ, наниматель и члены его семьи могут быть выселены в судебном порядке, если они не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги более 6 месяцев подряд без уважительных причин. При этом суд устанавливает причины невнесения платы.

Для инициирования процедуры необходимо:

Уведомить собственника (муниципалитет) о нарушении со стороны недобросовестных жильцов. Муниципалитет обязан направить им письменное предупреждение.
Подать в суд исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учёта. Исковое заявление подаётся в районный суд по месту нахождения квартиры.
Приложить к иску документы: документы на квартиру;
справки о задолженности по коммунальным платежам;
квитанции, подтверждающие оплату ЖКХ другими жильцами;
другие доказательства (например, переписку, свидетельские показания, если они есть).

Здравствуйте! В вашей ситуации важно разделить два момента. Квартира неприватизированная, значит она находится в муниципальной собственности, и ни у кого из зарегистрированных нет «доли», поэтому взыскать с неплательщиков часть квартиры невозможно в принципе.

Что касается выписки через суд, это возможно, но не из-за самого факта неуплаты. Суд учитывает, проживают ли люди фактически и утратили ли право пользования жильём. Если те двое действительно длительное время не живут в квартире, не участвуют в её содержании и вы сможете это доказать (квитанции об оплате, показания свидетелей, акты, возможно справки о проживании по другому адресу), тогда можно подать иск о признании их утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Просто долги по ЖКХ сами по себе обычно не являются достаточным основанием для выписки.

При этом вы вправе отдельно взыскать с них через суд их долю расходов за коммунальные услуги за прошедший период, если подтвердите, что оплачивали за всех.

Отказ от приватизации — это их право, заставить их участвовать в приватизации нельзя. Но если удастся признать их утратившими право пользования и снять с регистрации, тогда вы сможете решать вопрос с приватизацией уже без них.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!