476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не подписывают заявление на очередной отпуск

Исходя из утвержденного руководством графика отпусков на 2015 год приближается дата моего очередного отпуска. По электронной почте отдел кадров мне выслал уведомление об этом. У меня заранее приобретены билеты и оплачено проживание за границей в этот период. Руководитель отказывается подписывать заявление, выдвигая свои условия, исходя из которых он вряд ли меня отпустит.

Прошу дать консультацию, что делать в этой ситуации.

30 Мая 2015, 14:06, вопрос №855221
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
996
ответов
313
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте!

Ознакомьтесь со ст. 123 Трудового кодекса РФ:

Статья 123 Трудового кодекса РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Вывод: работодатель обязан представить вам отпуск в период, определенный графиком отпусков. Отказ вы вправе обжаловать в государственную инспекцию труда или в судебном порядке.

30 Мая 2015, 14:13
q Отблагодарить
0 0
996
ответов
313
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Не подписывают заявление, ни чего страшного- у Вас ведь уведомление о начале отпуска. Придет дата начала отпуска, езжайте в него.
Иванов Станислав Юрьевич

Убытие в отпуск без приказа иногда чревато для работника неприятными последствиями. Часто в Правила внутреннего трудового распорядка вносят следующее положение:

«Работник не вправе уходить в отпуск или убывать в командировку без приказа представителя нанимателя (работодателя) и без сдачи (передачи) руководству структурного подразделения или по подведомственности всех находящихся у него служебных материалов и документов, а также без сдачи отчетов о результатах работы, о выполнении планов, поручений и т.п.».

В этом случае убытие в отпуск будет расценено, как нарушение правил внутреннего трудового распорядка, что влечет за собой дисциплинарное взыскание.

31 Мая 2015, 02:30
Юрист - Станислав
403
ответа
142
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В дополнение к вышесказанному добавлю, что фактически в предоставлении отпуска Вам не отказали. Не подписывают заявление, ни чего страшного- у Вас ведь уведомление о начале отпуска. Придет дата начала отпуска, езжайте в него. Если работодатель в дальнейшем пригрозит увольнением за прогул, думаю суд будет на Вашей стороне.

30 Мая 2015, 22:42
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Москва

Отдел кадров отказывается отпускать без резолюции руководителя. Попытаюсь решить вопрос через генерального директора. Спасибо.

30 Мая 2015, 23:35
403
ответа
142
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вопрос на сколько правомочен отказ отдела кадров. Если в вашей организации есть правила указанные выше коллегой, то конечно их необходимо соблюсти. Но эти правила должны быть документально оформлены, обычно коллективным договором.

31 Мая 2015, 09:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут