228 ч2 3 года по решению суда

Здравствуйте , моего супруга осудили по ч2 ст228 , суд был 3.03.2015 дали 3года. Сейчас он остался в сизо в хоз.отряде .каким образом сейчас можно действовать для того чтобы снизить срок ? Что для этого нужно сделать,написать как обжаловать и тд?что лично мне еще можно сделать? Кассационной жалобы мы по совету адвоката не писали. Заранее спасибо

, Екатерина, г. Каменск-Уральский
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как минимум половину срока супруг будет находится в указанном вами учреждении. После чего можно подать ходатайство о замене указанного в приговоре на более мягкое.

Статья 80 УК РФ. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания
1. Лицу, отбывающему… лишение свободы,… суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;
3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.
4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и ......

Также можно ходатайствовать об условно-досрочном освобождении, но сроки подачи ходатайства иные.

Статья 79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;