8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

228 ч2 3 года по решению суда

Здравствуйте , моего супруга осудили по ч2 ст228 , суд был 3.03.2015 дали 3года. Сейчас он остался в сизо в хоз.отряде .каким образом сейчас можно действовать для того чтобы снизить срок ? Что для этого нужно сделать,написать как обжаловать и тд?что лично мне еще можно сделать? Кассационной жалобы мы по совету адвоката не писали. Заранее спасибо

29 мая 2015, 17:09, Екатерина, г. Каменск-Уральский
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как минимум половину срока супруг будет находится в указанном вами учреждении. После чего можно подать ходатайство о замене указанного в приговоре на более мягкое.

Статья 80 УК РФ. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания
1. Лицу, отбывающему… лишение свободы,… суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;
3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.
4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и ......

Также можно ходатайствовать об условно-досрочном освобождении, но сроки подачи ходатайства иные.

Статья 79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;

30 мая 2015, 07:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте.в 2016 году был осуждён по ст.160ч.3.по решению суда к 18месяцам общего режима и иск на 449тыс.руб.как можно избавиться от иска
Здравствуйте.в 2016 году был осуждён по ст.160ч.3.по решению суда к 18месяцам общего режима и иск на 449тыс.руб..как можно избавиться от иска
13 октября 2020, 14:58, вопрос №2885124, василий, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Добрый день у меня вопрос такого характера освободился в2013 году отбывал по статье 162 ч2 3 года могу я на данный момент получить лицензию охранника
Добрый день у меня вопрос такого характера освободился в2013 году отбывал по статье 162 ч2 3 года могу я на данный момент получить лицензию охранника
22 июня 2020, 12:53, вопрос №2805103, Николай, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Хотят лишить прав в 2019 году решением суда 2013 года
Здравствуйте! В 2013 году лишили прав на пол года. я решил обмануть систему, и не сдал права. ездил так. через 2 месяца меня остановили ДПС и посадили на 11 суток за езду без прав( то есть будучи лишеным) . права так и были у меня . как пол года прошло я пришел в гибдд якобы потерял права. и восстановил их. затем я ездил на авто 6 лет. были и штрафы и неоднократные остановки сотрудников Гибдд. но вот недавно я потерял права. и пришел в гибдд их восстанавливать.а мне говорят что я лишен прав в 2013 году . и мне нужно принести решение суда и меня лишат на пол года. Я согласен что это моя вина. но все же . Есть сроки давности у всего. и могут ли меня лишить прав в 2019 году решением суда 2013 года. не истек ли срок судебного решения. и есть ли срок у судебных решений?
29 августа 2019, 12:25, вопрос №2490124, Владимир Кобич, г. Богородицк
1 ответ
Уголовное право
Можно ли обжаловать решение суда в данном случае?
Здравствуйте!у меня такой вопрос мой старший брат был с другом катались они на машине и друг брата сбил женщину у этого друга имеется условный срок чтобы его не посадили он попросил брата взять вину на себя за денежное вознаграждение, с женщиной они пошли на примирение и дали ей денежную компенсацию,брату дали условный срок и лишили прав на 3 года решение суда уже вступило в силу,можно ли обжаловать решение суда и доказать что мой брат не виновен?
04 февраля 2019, 05:52, вопрос №2247602, Мария, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
228 ч2, 3,5 года ОР. Есть возможность смягчить наказание?
Добрый день! Муж осужден 05.10.2013 по статье 228.ч2, 3,5 года общего режима. Есть ли возможность уменьшить срок (кроме УДО), заменить на условный? Спасибо.
20 января 2014, 06:43, вопрос №345047, Юля, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 29.05.2015