8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Продал здание государству, но выяснилось что оно стоит намного дешевле

Здравствуйте у меня вопрос, гос учреждение объявило аукцион на покупку нежилого помещения снаряженного под ключ т.е. готовый детский сад на 40 мест, в обосновании стоимости цены помещения заказчик вывел путем средней стоимости койкоместа готового сада в регионе и умножил на 40 получилось 20 миллионов, аукцион я выиграл контракт заключили сдал объект. Через месяц правоохранительные органы начали разбираться провели независимую экспертизу в результате чего выявили стоимость в 10 миллионов и говорят что это мошенничество. Как быть в данной ситуации за мной вроде вины нет и за заказчиком тоже.

Показать полностью
, Владимир, г. Краснодар
Иван Голиков
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день.

В соответствии со статьёй 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободы в заключении договора.

Пожалуйста, сообщите, в отношении какого факта \ в отношении кого возбуждено уголовное дело (и по какой именно статье) или проводится проверка.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Как быть в данной ситуации за мной вроде вины нет и за заказчиком тоже.
Владимир

Здравствуйте. Какое то уголовное преследование возможно чиновников, если они сознательно завысили стоимость контракта, и Вы им допустим откат дали. Если же ничего такого не было, то есть имела место просто обычное разгильдяйтсво и недосмотр чиновников, не было сговора, отката и т.д. по данному акциону, то Вам опасаться нечего.

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
0
0
0
0
Как быть в данной ситуации за мной вроде вины нет и за заказчиком тоже.
Владимир

А кому конкретно предъявляют обвинение, Вам или заказчику?

Максимум аннулируют результат аукциона по требованию правоохранительных органов если ничьей вины нет. Плюс чиновников накажут.

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Владимир, здравствуйте!

Уточните, какие конкретно действия произвели правоохранительные органы. Запрашивали ли у вас как у подрядчика письменные объяснения? Вызывали ли на допрос? Запрашивали ли объяснения у заказчика? и т.п.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В действительности определить рыночную стоимость такого обьекта будет затруднительно даже оценщикам, но все же чтобы узнать ее необходимо обратиться к оценщикам, которые и определят реальную цену обьекта. Пока идет лишь проверка и это их работу (правоохранительных органов).Рекомендую Вам самостоятельно обратиться в оценочную компания для составления отчета об оценке. Так согласно ст.159 УК РФ:4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Также никто не виновен, пока не доказано обратное.Поэтому пока Вас не обвиняют, уголовное дело не возбудили, то переживать не стоит, а вот оценку сделать все же надо.С уважением, Урванцев Евгений.

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Владимир!

Через месяц правоохранительные органы начали разбираться провели независимую экспертизу в результате чего выявили стоимость в 10 миллионов и говорят что это мошенничество. Как быть в данной ситуации за мной вроде вины нет и за заказчиком тоже.
Владимир

В отношении кого выдвигают обвинения в мошенничестве? На какой стадии находится дело? Идет доследственная проверка или возбудили уголовное дело? Здесь по факту нет никакого обмана, ни кто же не говорил при продаже, что стоимость здания будет соответствовать экспертной оценке. Мое мнение такое, что правоохранители проявляют рвение с целью показать какие то результаты работы. Дескать провели столько то проверок и т.д. Вообще исходя из имеющихся данных, особенных поводов для волнения не вижу. Но тем не мене советую относится серьезно к этому делу.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Через месяц правоохранительные органы начали разбираться провели независимую экспертизу в результате чего выявили стоимость в 10 миллионов и говорят что это мошенничество. Как быть в данной ситуации за мной вроде вины нет и за заказчиком тоже.
Владимир

Уважаемый Владимир, поскольку Вы ставите вопрос — как быть в данной ситуации, то ответ может быть таким:

1. Не делать резких движений, которые могут свидетельствовать о Вашей нервозности.

2. Вести себя совершенно естественно и при необходимости давая пояснения, не углубляться слишком далеко, отвечая на вопросы строго в рамках заданного вопроса.

3. Учесть, что поскольку цену и условия устанавливал заказчик, в первую очередь это проблема его, не Ваша.

Кроме Вас еще кто-то участвовал на аукционе?

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Краснодар

Участвовал я ему выписывал доверенность на продажу своего же помещения , это было сделано для того, чтобы аукцион состоялся, для того, чтобы не согласовывать заключение контракта с контрольным органом

Вообще, я имел в виду, были ли еще претенденты?

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

у нас много чего придумывают соответствующие органы. То, что Ваше (или не Ваше) здание кто-то оценил в 10 000 000,00 руб., а не пять раз меньше или в пять раз больше еще ни о чем не говорит. Действующие стандарты оценки позволяют очень и очень сильно «варировать» и на выходе может быть разный оценочный результат. Или оценщик проводит оценку только одним методом, не применяя остальные (либо сравнительный не применяют по надуманным основаниям, либо при затратном подходе калькуляции делают необъективно). В общем здесь нужен толковый оценщик, который бы перепроверил оценку (или заключение товароведческой/строительно-технической экспертизы). Соответственно решать вопрос об обжаловании заключения (оценки) со стороны контрольно-ревизионных органов, как и сам акт проверки.

Естественно, те, кто и купил у Вас здание тоже не должны сидеть на месте, принципиально отстаивая законность торгов и заключения соответствующего договора купли-продажи.

А вообще сами до продажи оценивали свое здание или нет?

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Краснодар

Нет не оценивали , заказчик обосновал сам цену и все

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! На Ваши уточнение да и в дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

если цену определил сам Государственный (муниципальный) заказчик, то и дело с концом. К Вам вопросов нет. Другой разговор, почему все-таки оценки не было....

Дело в том, что согласно ст.8 Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» таковая (оценка) должна была быть проведена, но опять же Заказчиком (за его счет).

В любом случае, если сделку и расторгнут, отнюдь, не по Вашей вине, а вот Вы можете подать иск в порядке ст.15 ГК РФ о возмещении всех убытков как лицу, права которого были нарушены.

1
0
1
0
Евгений Худяков
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! Полагаю, что у правоохранительных органов имеются более весомые аргументы, чем просто подозрения. Распил бюджета посредством откатов и проведений тендеров с одним участником в России уже давно ни для кого не открытие. Из Вашего вопроса не совсем ясно, на какой стадии находится проверка, кем она проводится, опрашивали ли Вас, возбуждено ли уголовное дело, если да, то каков Ваш статус по нему?

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Краснодар

Не возбуждено ничего просто взяли объяснения с обеих сторон

Не возбуждено ничего просто взяли объяснения с обеих сторон
Владимир

Вам известно, что стало основанием для проведения проверки? Какое подразделение проводит проверку?

На данном этапе могу сказать следующее. Возможны два варианта.

1. Проверка формальная, на получении объяснений с двух сторон все закончится. Волноваться не о чем.

2. У проверяющего органа имеются результаты оперативно-розыскной деятельности, подтверждающие факты противоправных действий, которые будут предоставлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела.

Если Вы уверены, что ни в чем не виноваты -беспокоится не о чем. В иных случаях, стоит подобрать хорошего адвоката.

0
0
0
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, это признаки мошенничества. Возможно Вам понадобятся услуги адвоката.

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
Всего доброго

0
0
0
0

А Вы знакомы с заказчиком?

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Краснодар

Нет конечно, был аукцион я участвовал и продал

Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 90е годы здание вет
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок и склад-гараж числится за областью. Обратился в департамент имущественных отношений области. Они предлагают поделить земельный участок на части. И сделать через наш дом проезд к складу-гаражу. С чем я не согласен, так как расстояние от дома до соседнего участка всего 5 метров. Согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания должно быть не менее 5 метров (поправьте если я не прав) Вторым вариантом они предлагают выкупить здание склада-гаража вместе с земельным участком. Но покупать старое каменное здание и потом его разбирать за свой счёт, крайне странная затея. Если бы бесплатно отдали, то ещё куда не шло. - Если я оставлю всё как есть, имею ли я право пользоваться земельным участком. Дом не благоустроенный с печным отоплением, на улице у меня стоит дровенник, который перекрывает доступ к складу-гаражу (которым не пользуются с 1997 года). Но ставить его больше некуда, так как земельный участок очень маленький. - Какие ещё есть варианты, чтобы я смог всё таки оформить земельный участок к МКД.
, вопрос №4098724, Илья Максимов, г. Кириллов
586 ₽
Гражданское право
Что решил сыграть в интернет казино?
Добрый вечер. Заблокировали банк клиент и все карты альфа банка. Пополнял счёт интернет казино переводами по сбп(физлицам). В заявлении на разблокировку указал имя и отчество и одну букву фамилии. Служба безопасности в ответном письме(в отделении банка)попросили указать в заявлении помимо имени и отчества, ещё и фамилию получателя(которой я не знаю) и назначение платежа. Скажите пожалуйста какие санкции ко мне применимы, возможно ли разблокировать карты и клиент банк? Деньги из казино не выводил. Попросили объяснить ситуацию, кому и за что я переводил деньги. Как посоветуете действовать и что стоит написать в заявлении? Может быть рассказать как дело было по-настоящему? Что решил сыграть в интернет казино? Заранее очень благодарен.
, вопрос №4098696, Алексей, г. Якутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Все
Здравствуйте у меня случилось такая ситуация что я с другом
Здравствуйте, у меня случилось такая ситуация, что я с другом пришел в тц увидели своих знакомых и начали вымогать у них деньги и отбирать телефоны и смотреть сколько у них денег(Мы были в не трезвом состоянии) за них заступился мужик и я с ним отошел и попытался его ударить, но я не попал, а он мне губы разбил и нас сразу разняли. Я разозлился и начал ему кричать пойдем отойдем типо поговорим, он сделал вид что ничего не слышат. Ну я ему втащил один раз после этого и он упал и начал трястись. Позже выяснилось, что у него черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и нос сломан. Вопрос: какие последствия будут? И что мне светит? Уточню, что мне еще 15 лет
, вопрос №4097703, Юра, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Земельное право
Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
Здравствуйте! Имею нежилое здание и гараж на земле в жилом районе. Сейчас здание используется для аренды (офисы, хостел и пр.). Думаю перевести это здание в жилое для экономии (например, тарифы на электричество и пр). Есть ли какие-нибудь ограничения для этого? Что выгоднее: оставить здание нежилым или перевести в жилое? Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
, вопрос №4096135, Александр, г. Норильск
Дата обновления страницы 30.05.2015