Артем, здравствуйте. Ситуация типичная для договоров с физическими лицами, но она решаема. Ваше право на односторонний отказ закреплено в договоре и в ст. 782 ГК РФ. Главная проблема – как надёжно уведомить исполнителя, чтобы потом в суде доказать, что вы это сделали.
---
1. Расторжение договора: ваш алгоритм
Согласно ст. 782 ГК РФ и условиям вашего договора, вы вправе отказаться от услуг до их оказания, оплатив исполнителю фактически понесённые расходы. Если он ничего не делал (проект не прислал, материалы не закупил) – вы имеете право на полный возврат предоплаты.
Как оформить расторжение:
· Составьте письменное уведомление о расторжении договора с требованием вернуть предоплату в срок (например, 5 рабочих дней). Укажите, что в случае невыполнения вы будете взыскивать деньги через суд, а также проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ).
· Направьте уведомление двумя способами:
1. Заказным письмом с описью вложения по адресу, указанному в договоре (даже если он там не живёт – это официальный адрес для уведомлений, и вручение считается надлежащим, если он не получил – почта вернёт, но суд признает уведомление доставленным).
2. Дублируйте через мессенджер «Макс» – отправьте текст уведомления, сделайте скриншот с датой. Это дополнительное доказательство, что вы пытались связаться.
---
2. Если он не отвечает и не возвращает деньги
· Дождитесь срока, который вы указали в уведомлении (например, 5 дней). Если деньги не поступили – вы вправе подавать иск в суд.
· Исковое заявление подавайте в мировой суд (по месту вашего жительства или по месту жительства ответчика, если сумма иска до 50 000 руб. – мировые судьи). Требуйте:
· взыскать сумму предоплаты;
· проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ);
· возместить расходы на юридическую помощь (если есть);
· возможно, компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ), если докажете нравственные страдания.
---
3. Может ли быть уголовное дело по факту мошенничества?
Если исполнитель взял деньги и не выполнил работу, это похоже на ст. 159 УК РФ (мошенничество). Но полиция часто отказывается возбуждать дела, если это гражданско-правовой спор (договор, предоплата, срок не истёк). Однако вы можете подать заявление в полицию, указав, что он игнорирует связь, а также имеются сведения о других обманутых заказчиках. Если полиция откажет – обжалуйте в прокуратуру. Но основной путь – гражданский суд.
---
4. Как усилить свою позицию в суде
· Соберите все доказательства: договор, чек об оплате, скриншоты переписки в «Максе» (где он перестал отвечать), письмо с уведомлением о расторжении (почтовую квитанцию).
· Если есть возможность, получите показания других пострадавших – они могут подтвердить недобросовестность исполнителя (это поможет суду понять, что вы не просто капризничаете).
· Зафиксируйте факт, что он не появляется на производственной площадке – можно пригласить свидетеля (соседа, друга) для составления акта о том, что работы не ведутся.
---
5. Что делать с адресом прописки, где он не живёт?
Это не проблема. Согласно п. 1 ст. 165.1 ГК РФ, уведомление, направленное по адресу, указанному в договоре (или по месту регистрации), считается полученным, даже если адресат фактически там не проживает. Риск неблагоприятных последствий лежит на нём. Суд это подтверждает.
---
Итоговый пошаговый план
1. Напишите уведомление о расторжении (в свободной форме, но с чёткими реквизитами: дата договора, сумма, требование вернуть деньги).
2. Отправьте заказное письмо с описью вложения по адресу из договора (или прописки).
3. Продублируйте текст уведомления в «Макс» и сохраните скриншоты.
4. Установите срок (например, 5 рабочих дней) для добровольного возврата.
5. Если ответа нет – подайте иск в суд. Приложите копию договора, чек, уведомление, скриншоты, почтовую квитанцию.
6. Одновременно можете подать заявление в полицию о мошенничестве (с приложением свидетельств других пострадавших) – но это не отменяет судебный иск.
Важный нюанс: если в договоре есть условие о неустойке за нарушение сроков, можете также взыскать её. Если нет – требуйте проценты по ст. 395.
---
Примерный текст уведомления
«Я, [ФИО], в соответствии с п. … договора от … и ст. 782 ГК РФ, заявляю об одностороннем отказе от исполнения договора. В связи с тем, что вы не приступили к выполнению работ, не предоставили проект, не выходите на связь, прошу вернуть предоплату в размере [сумма] на мой счёт в срок до [дата]. В противном случае я буду вынужден обратиться в суд с требованием о взыскании долга, процентов и судебных расходов.»
---
Действуйте официально. Даже если он игнорирует – суд будет на вашей стороне, так как вы выполнили процедуру уведомления, а он не доказал понесённые расходы. Если нужна помощь в составлении иска или точных формулировках – пишите, я помогу. Удачи!
да, одно другому не мешает.