Выговор сотруднику за прогул

За прогул сотруднику был вынесен выговор, но до это не было вынесено замечание правомерно ли это. С сотрудника потребовали написать объяснительную, но вместо это он написал заявление на увольнение которое в дальнейшем отозвал, после чего ему был вынесен выговор

, Елена, г. Сургут
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 192 Трудового кодекса РФ,

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

ТК РФ не предусматривает необходимость поэтапного применения видов дисциплинарного взыскания. Если тяжесть проступка соответствует выговору, то работодатель вправе применить выговор и при отсутствии у работника замечания.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Важные моменты, которые надо соблюсти, — процедура и сроки: ст.193 ТК РФ устанавливает срок для дисциплинарного наказания в ОДИН месяц со дня его совершения; объяснения от работника необходимо отбирать обязательно. Без объяснений (или акта об отказе в их даче) объявлять дисциплинарное наказание НЕЗАКОННО.