Оплата карты тахографа

Кто должен оплачивать изготовление карты водителя для тахографа, водитель или предприятие? Можно ли ссылку на закон?

, Мария Петровна, г. Магнитогорск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мария Петровна, добрый день

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 июня 2013 г. N 03-03-06/1/23941

Вопрос: С 1 апреля 2013г. юрлица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории РФ деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны оснащать их тахографами.
Согласно «Приказу» Минтранса России от 13.02.2013 N 36 в состав
тахографа входят карты тахографа, в том числе карта водителя.
Вправе ли организация в целях исчисления налога на прибыль учитывать
расходы на приобретение карт водителя, входящих в состав тахографа?
Ответ:
Согласно «ст. 20» Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» тахографом признается техническое средство контроля, обеспечивающее непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств.
В соответствии со «ст. 2» Требований к тахографам, устанавливаемым на
транспортные средства, категорий и видов транспортных средств,
оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля
работы тахографов, утвержденных Приказом Министерства транспорта
Российской Федерации от 13.02.2013 N 36 (далее — Требования к
тахографам), в состав тахографа входят бортовое устройство и внешние
компоненты, в частности карты тахографа.
Согласно «п. 4» Требований к тахографам карта водителя признается одним
из типов карт тахографа.
В соответствии со «ст. 49» Требований к тахографам карта водителя
соответствует «требованиям», предъявляемым к материальным носителям
биометрических персональных данных и технологиям хранения таких данных
вне информационных систем персональных данных, утвержденным
Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.07.2008 N 512
«Об утверждении требований к материальным носителям биометрических
персональных данных и технологиям хранения таких данных вне
информационных систем персональных данных».
Таким образом, расходы на приобретение карт водителя налогоплательщик
вправе учесть в составе прочих расходов согласно «пп. 49 п. 1 ст. 264»
НК РФ при соблюдении положений «ст. 252» НК РФ.