Могу ли я вернуть деньги за обучение в данной ситуации?

Если я учусь в негосударственном ВУЗе, и со временем он закрылся, а возможно даже и на первом курсе моей учёбы, при этом за первый курс я уже заплатил. Могу ли я вернуть деньги за обучение в такой ситуации?

, Евгений, г. Калининград
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Для точно ответа необходимо видеть сам договор на оказание образовательных услуг. Но по общему правилу если услуга выполнена не в полном объеме, некачественно вы можете вернуть свои деньги.

Евгений
Клиент, г. Калининград

К примеру я поступил в ВУЗ, перешёл на второй курс, оплатил за весь год обучения, после полу года обучения на втором курсе, ВУЗ закрывается, мне деньги вернут за все два курса, либо только за пол года второго курса который я не до учился? Я же имею права просить деньги за эти два году? Я понимаю что ВУЗ может сослаться на то что деньги он не будет возвращать, так как он оказал мне обучение (полтора курса), но ведь толку мне от такого обучение в полтора года, тем более дистанционного.

если вуз закрывается, то возможно в судебном порядке взыскать за все годы обучения...

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_3.html#p595© КонсультантПлюс, 1992-2015