8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стрельба в общественном месте

по факту стрелбы из огнестрельного оружия в воздух в общественном месте, возбуждено 213.1.а. на сколько мне известно потерпевших не выделено, если всесвидетели(очевидцы) напишут что не имеют претензий , могут ли по примерению прекратить в суде или так как нет конкретного потерпевшего нельзя??? может в этом случае будет переквалификация на 20.13 коап?

, александр, г. Санкт-Петербург
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
На мой взгляд, прекращение уголовного дела по указанным Вами основаниям невозможно. Более того, при оказании давления на свидетелей с целью принуждения их к написанию заявлений, возрастает вероятность того, что дознаватель будет ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Сами по себе такие заявления не могут послужить основанием для прекращения уголовного дела.
Потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных п. «А» части первой ст. 213 УК РФ может вообще не быть, так как это преступление против общественной безопасности. А если нет потерпевшего, то с кем мириться?
Различие между административным правонарушением, предусмотренным частью второй ст. 20.13 КоАП РФ и преступлением, предусмотренным п. «А» части первой ст. 213 УК РФ, состоит в том, что при совершении преступления грубо нарушается общественный порядок. Полагаю, что если стрельба происходила в общественном месте, то естественно был нарушен общественный порядок, и прекращение уголовного дела с последующим привлечением к административной ответственности невозможно.

Статья 213 УК РФ «Хулиганство»
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Статья 20.13 КоАП РФ «Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах»
2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах — влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
1
0
1
0
александр
александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

уточнил,5 человек выделены как потерпевшие ( испугались, нарушился их покой) ! так же наверное есть какие то свидетели. если от потерпевших будет об отсутствии претензий, возможно примерение?

Да, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон в этом случае возможно. Возможно даже прекращение уголовного дела по реабилитирующим основаниям в зависимости от конкретных обстоятельств дела.
Определение суда о прекращении уголовного дела

Постановление суда о прекращении уголовного дела

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Билет к месту отпуска работодатель мне оплатил, а к месту проживания отказался
Работал в одной из организаций в Магаданской области, одно из золотодобывающих предприятий. Отработал год, и на момент увольнения у меня было право на проезд к мезду отпуска и обратно. Заявление на увольнение было написано на 31.01.2024. Билет к месту отпуска взят на 23.01.2024. Билет к месту проживания на 05.02.2024. и куплен 02.02.2024. Билет к месту отпуска работодатель мне оплатил, а к месту проживания отказался. Объяснил тем, что на момент моего вылета к месту проживания он не состоял со мной в трудовых отношениях. Правомерно ли это, ведь у меня было право на проезд к месту отпуска и обратно, и законом не установлено ограничений по моему возврату?
, вопрос №4038921, Виктор, г. Магадан
Семейное право
Здравствуйте помогите мне пожалуйста нужно узнать место работы бывшего мужа чтобы платил алименты, а он мне своё место работы не даёт
Здравствуйте помогите мне пожалуйста нужно узнать место работы бывшего мужа чтобы платил алименты, а он мне своё место работы не даёт
, вопрос №4038777, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Уволили по статье за прогул, так как в последний день отработки не находился на рабочем месте
Здравствуйте. Написал заявление на увольнение по собственному желанию. В последний день отработки поехал увольняться, контора находится в 50 км., в другом городе, от места работы и рейсовый транспорт туда не ходит. Уволили по статье за прогул, так как в последний день отработки не находился на рабочем месте. законно ли такое увольнение?
, вопрос №4037954, Александр, г. Москва
Недвижимость
Иди обязательно восстанавливать по месту прописки?
Можно ли восстановить утраченный паспорт, в подразделении по месту где я живу,? Иди обязательно восстанавливать по месту прописки?
, вопрос №4037928, Юля Алексеевна, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Можно ли встать на миграционный учет по месту пребывания, если рвп выдан по Москве, а пребывание по МО
Добрый вечер. Недавно получила рвпо по г. Москва, проживаю по месту пребывания в Московской области. Можно ли встать на миграционный учет по месту пребывания, если рвп выдан по Москве, а пребывание по МО.
, вопрос №4037826, Дилёра, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2015