Должно ли быть предписание прежде

нас оштрафовали за незаконное занятие земли ,там 2 метра,должно ли предписание прежде чем оштрафовать ,чтобы мы могли устарнить.Закон что говорить об этом права ли я?

, гуля, г. Моздок
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Гуля! Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос содержится в ст.7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного
участка
(в ред.
Федерального закона от 08.03.2015 N
46-ФЗ)
Самовольное занятие земельного участка или части земельного
участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим
предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный
земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если
определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1
до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч
рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости
земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2
до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч
рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка,
на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц —
от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч
до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей
статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, несут административную ответственность как юридические
лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка
административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости
земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части
земельного участка.