Земельный участок,границы

У нас земельный участок с домом,рядом соседка, недавно купивший в собственности этот участок.Была граница ,но она была снесена.У меня есть выписка кадастровая,но паспорта кадастрового нет еще.Соседка провела межевание своей территории,и залезла на мой участок,ввиду не хватки,и на эту территорию она подала на меня в суд ,чтобы получить себе эту часть,она ссылается на то ,что моя граница не была зарегистрирована в Росеестре,когда она проводила межевание.Она подала иск 4 февраля,а выписку кадастровую с указанием моих границ я получил только 13 февраля,в ней указано что часть ,которую хочет соседка принадлежит мне ,дальше они подали уточнение на иск и назначили судебные слушания. 5 числа будет судебное заседание.Как суд решит это?

, Георгий, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Георгий! Здравствуйте! Конечно, без документов говорить или писать что-то сложно, только общие фразы. В общем, если как у Вас, так и у соседки межевания не было, то есть участки «стоят» без границ, то здесь осуществляется уточнение площади и границ земельного участка на местности в порядке ст.39 Федерального закона №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». При уточнении проводится согласование границ, причем вот здесь могут быть споры, разрешаемые либо самими смежными землепользователями, либо в суде (ст.64 ЗК РФ).

В суде обязательно будет назначено землеустроительная экспертиза. Возможно, Вам стоит подать встречное исковое заявление, ходатайство о вызове свидетелей и т.п. (ст.ст.3,34,35 ГПК РФ), но надо все смотреть, в т.ч. и иск Вашей соседки.