8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земельный участок,границы

У нас земельный участок с домом,рядом соседка, недавно купивший в собственности этот участок.Была граница ,но она была снесена.У меня есть выписка кадастровая,но паспорта кадастрового нет еще.Соседка провела межевание своей территории,и залезла на мой участок,ввиду не хватки,и на эту территорию она подала на меня в суд ,чтобы получить себе эту часть,она ссылается на то ,что моя граница не была зарегистрирована в Росеестре,когда она проводила межевание.Она подала иск 4 февраля,а выписку кадастровую с указанием моих границ я получил только 13 февраля,в ней указано что часть ,которую хочет соседка принадлежит мне ,дальше они подали уточнение на иск и назначили судебные слушания. 5 числа будет судебное заседание.Как суд решит это?

Показать полностью
, Георгий, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Георгий! Здравствуйте! Конечно, без документов говорить или писать что-то сложно, только общие фразы. В общем, если как у Вас, так и у соседки межевания не было, то есть участки «стоят» без границ, то здесь осуществляется уточнение площади и границ земельного участка на местности в порядке ст.39 Федерального закона №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». При уточнении проводится согласование границ, причем вот здесь могут быть споры, разрешаемые либо самими смежными землепользователями, либо в суде (ст.64 ЗК РФ).

В суде обязательно будет назначено землеустроительная экспертиза. Возможно, Вам стоит подать встречное исковое заявление, ходатайство о вызове свидетелей и т.п. (ст.ст.3,34,35 ГПК РФ), но надо все смотреть, в т.ч. и иск Вашей соседки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 90е годы здание вет
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок и склад-гараж числится за областью. Обратился в департамент имущественных отношений области. Они предлагают поделить земельный участок на части. И сделать через наш дом проезд к складу-гаражу. С чем я не согласен, так как расстояние от дома до соседнего участка всего 5 метров. Согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания должно быть не менее 5 метров (поправьте если я не прав) Вторым вариантом они предлагают выкупить здание склада-гаража вместе с земельным участком. Но покупать старое каменное здание и потом его разбирать за свой счёт, крайне странная затея. Если бы бесплатно отдали, то ещё куда не шло. - Если я оставлю всё как есть, имею ли я право пользоваться земельным участком. Дом не благоустроенный с печным отоплением, на улице у меня стоит дровенник, который перекрывает доступ к складу-гаражу (которым не пользуются с 1997 года). Но ставить его больше некуда, так как земельный участок очень маленький. - Какие ещё есть варианты, чтобы я смог всё таки оформить земельный участок к МКД.
, вопрос №4098724, Илья Максимов, г. Кириллов
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2015