Уважаемый Анатолий, здравствуйте!
В Вашей ситуации оформить занятую полосу земли можно через перераспределение принадлежащего Вам земельного участка и прилегающей земли, находящейся в муниципальной собственности.
Такая процедура предусмотрена пунктом 3 статьи 11.7 и подпунктом 3 пункта 1 статьи 39.28 ЗК РФ.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекс
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/21b30dd9d0b41e0915d5f82a4ea0a08cb7aa503a/
Она применяется к участкам граждан, предназначенным для ИЖС, личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества.
В результате Вы регистрируете право собственности на новый участок увеличенной площади.
Сначала закажите у кадастрового инженера схему расположения образуемого участка на кадастровом плане территории.
До этого желательно проверить по правилам землепользования и застройки и документам территориального планирования, кому принадлежит территория за забором и не относится ли она к землям общего пользования, красным линиям, дороге, проезду, инженерным сетям.
Сам факт расположения заборов соседей в одном створе правового значения не имеет и не подтверждает законность занятия земли.
Заявление о перераспределении подается в администрацию муниципального образования.
Администрация рассматривает заявление и как правило - дает согласие на заключение соглашения о перераспределении, редко отказывают.
Основания для отказа перечислены в пункте 9 статьи 39.29 ЗК РФ.
По ссылке ознакомьтесь со всеми пожалуйста основаниями для отказа.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/e9f4434475273ff84c4898fa7b16495b04c075dc/
В частности, оформление не состоится, когда присоединяемая территория относится к землям общего пользования, зарезервирована для публичных нужд, занята объектами или правами других лиц, выходит за красные линии, образуемый участок нарушает требования статьи 11.9 ЗК РФ либо его площадь превысит установленный предельный максимальный размер.
Поэтому термин «земли общего пользования» здесь принципиален: такую территорию нельзя оформить только ради сохранения существующего положения забора.
Согласно пункту 2 статьи 39.28 ЗК РФ именно соглашение является основанием возникновения права собственности на образованный участок.
Увеличение площади производится за плату по правилам пунктов 5 и 5.1 статьи 39.28 ЗК РФ; конкретный размер зависит от принадлежности земли и нормативного акта соответствующего региона или муниципалитета.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/546c7822b4daa11f0b168895ce17a69ed978b5c9/
До завершения регистрации забор юридически находится за границами Вашего участка.
Администрация вправе потребовать освободить занятую территорию, а за самовольное занятие предусмотрена ответственность по статье 7.1 КоАП РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/fa8c874c78243c6562521b78a4fd9ad28888acdc/
С уважением, Дарья