Отпуск по беременности и родам

Добрый день. Я работаю с 06.05.2013 в организации, за все время работы была в отпуске 2 раза (т.е. 56 дней), через месяц собираюсь в декрет, имею ли я право на отпуск так сказать авансом перед декретом, если я его уже отгуляла

, Наталья, г. Екатеринбург
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Ст. 260 ТК РФ, Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Трудовой кодекс РФ, прямо предоставляет Вам такое право и обязанность работодателя предоставить Вам отпуск по вашему заявлению.

С уважением, Андрей.