8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Ведение регистра сахарного диабета

Здравствуйте. Буду благодарна ответу на мой вопрос. Работаю врачом- эндокринологом в городской поликлинике. Несколько месяцев назад оплата моего труда производится согласно эффективному контракту, то есть фиксированный оклад+ стимулирующие выплаты. Возник конфликт с работодателем, который в устной форме обязывает меня вести регистр сахарного диабета- оформление карт диспансерных больных на компьютере через специальную программу в Интернете. При заключении основного и дополнительных договоров ведение регистра не обсуждалось и в договоре не прописано. Имеется графа "ведение диспансерной группы пациентов эндокринологического профиля", при невыполнении которого отнимается 25 баллов от 100 процентов оплаты. Однако я и ранее вела и веду диспансерную группу. Как я понимаю, ведение регистра должен бы быть прописано отдельной строкой или дополнительным документом, который я должна заверить подписью в случае согласия на ведение. Работодатель же НЕ предоставляет не обучения по ведению регистра, НЕТ подписанного мной договора о согласии на его ведения, НЕ оговаривается дополнительная выплата. Требует ведение регистра в не рабочее время ( за 12 мин приема больного НЕВЕЗМОЖНО оформить карту регистра, при этом работая с больным).

Имеет ли право работадатель требовать от меня ведение регистра?

Имею ли я право отказаться от ведения регистра?

Спасибо!

Показать полностью
, Галина,
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

1) Возложение на работника дополнительных обязанностей по общему правилу должно оформляться в виде дополнительного соглашения к трудовому договору, т.к. на основании абз. 1 ст. 60.2 ТК РФ
с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

2) На основании абз. 1 ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания,
увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Таким образом, требуйте от работодателя внесения изменений в трудовой договор (если Вы согласны с доп. нагрузкой) + требуйте оплаты этой работы.

Имеет ли право работадатель требовать от меня ведение регистра?
Галина

Не имеет, если это не входит в Ваши обязанности по ТД.

Имею ли я право отказаться от ведения регистра?
Галина

Имеете, если это не входит в Ваши не посредственные обязаности по ТД.

0
0
0
0
Требует ведение регистра в не рабочее время
Галина

Это тоже неправомерно, т.к. по смыслу положений ст. 60.2 ТК РФ доп.работа может быть поручена работнику в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены).

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Имеет ли право работадатель требовать от меня ведение регистра? Имею ли я право отказаться от ведения регистра?
Галина

Добрый день.

Если ведение подобных регистров не предусмотрено ни Вашим договором, ни иными актами, то требовать от Вас вести данный регистр не могут — это незаконно.

Исключение могло было быть если бы Вы заключили дополнительное соглашение к трудовому договору.

В Вашем же случае такого не было. Поэтому если дальше будут требовать, то рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру на незаконные действия.

Статья 60 ТК РФ Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Имеет ли право работадатель требовать от меня ведение регистра?

Нет, так как это не входит в ваши обязанности по трудовому договору.

В соотв. со ст.60.2 ТК,

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительнойработы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

В соотв. со ст.72 ТК,

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Возложение дополнительных обязанностей работодателем без вашего согласия неправомерно. Вы вправе отказаться от данных обязанностей, либо согласиться, но при этом работодатель будет должен доплачивать.

Можете также пожаловаться на действия работодателя в гос инспекцию труда.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имеет ли право работадатель требовать от меня ведение регистра?
Галина

Т.к. вы сами указали на то, что в Вашем трудовом договоре данной функции не предусмотрено, то требование не законно, следовательно выполнять данную функцию вы не обязаны

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60]
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае изменения организационных и технологических условий труда в соответствии со ст. 74 ТК РФ работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять трудовую функцию работника.

Имею ли я право отказаться от ведения регистра?
Галина

Да, такое право у вас есть Либо требуйте доплату и подписания доп соглашения на данную функцию, либо имеете полное право не выполнять данную работу и обратиться с жалобой в трудовую инспекцию на действия работодателя

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Однако я и ранее вела и веду диспансерную группу
Галина

Здравствуйте!

Если ведение регистра не указано в «Инструкциях» (возможное это по другому называется) по приему больных и оформлению амбулаторных карточек и по оформлению документацию по этой группе, тогда это выполнение работы, не предусмотренной трудовым договором. Это запрещено, работодатель не имеет право требовать с Вас выполнения такой работы.

Такая работа может быть выполнена за отдельную оплату, размер которого устанавливается соглашением сторон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйтехотим с партнером открыть производство сахарной
Здравствуйте,хотим с партнером открыть производство сахарной ваты на дому и заняться ее разносной торговлей в парках.Возможно ли это?И какие документы для этого нужны?
, вопрос №4048092, Хусяинов Марат, г. Москва
Семейное право
Имеет ли смысл обращаться к юристу для ведения этого дела?
Здравствуйте. У моего сына (42 года) была неактивированая кредитная карта Сбербанка. 10 декабря 2023 года ,когда он находился в больнице после операции по тотальному эндопротезированию тазобедренного сустава (операция была накануне), злоумышленники через официальное приложение Сбербанка активировали его карту и сразу взяли кредит в 200.000 руб. Он узнал об этом только четырнадцатого марта. В банке ему показали документы, но на руки ничего не дали, да он и не спрашивал так как был в шоке. Его знакомые утверждают, что в этом случае с банком бодаться бесполезно, Вопрос. Имеет ли смысл обращаться к юристу для ведения этого дела? Или это безнадёжно?
, вопрос №4047987, Сергей, г. Санкт-Петербург
Военное право
Как и где можно подтвердить сведения о моем награждении
Во время службы в рядах Советской Армии, был награжден Знаком „Отличник Советской Армии“. после прохождения службы учился в ВУЗе, где была Военная кафедра. Было присвоено звание лейтенант и вместо Военного билета выдан Военный билет офицера запаса. С ведения о награждении знаком „Отличник Советской Армии“ в него не перенесены. Как и где можно подтвердить сведения о моем награждении. Спасибо
, вопрос №4047961, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Можно ли в данной ситуации узаконить нежилое здание?
Участок территория СНТ, куплен в 2018году, земли сельхозназначения, ври садоводство. Построили и зарегистрировали жилой дом по дачной амнистии в 2020году. В этом году построили нежилое здание, так и в техплане написано, отказали в регистрации Росреестр, что нельзя строить вообще, т.к. садоводство ври. Конечно пзз нет на эти земли, но есть план застройки снт, есть постановление в 2009году администрация общим голосованием разрешила использовать земли в составе дачных, садоводческих объединений. Была уверена в 2018 году, что можно строить, теперь сюрприз:обременение садоводство. Можно ли в данной ситуации узаконить нежилое здание? Поменять Ври сейчас тяжело, кто в те годы не перевел земли, сейчас судятся и с нашим постановлением даже не переводят земли, юристы местные говорят у прокуторы личная неприязнь к нашему днп. Так и живем на пороховой бочке и это недалеко от резиденции Путина в Стрельна, такой бардак творится и беспредел. В Росреестре по моему участку ври садоводство, а на адрес нажимаешь: сельхозназначения, для ведения садоводства, садоводство что это значит?
, вопрос №4045882, Ольга, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Здравствуйте, я нахожусь на СВО военнослужащий по контракту, у моего отца 2 группа инвалидности и сахарный диобет уже как 25 лет, могу ли я уволиться по уходу за родственником, и как это сделать
Здравствуйте,я нахожусь на СВО военнослужащий по контракту,у моего отца 2 группа инвалидности и сахарный диобет уже как 25 лет,могу ли я уволиться по уходу за родственником,и как это сделать
, вопрос №4045656, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2015