Какие меры можно принять, если собака соседей лает всю ночь?

Прошу Вас дать юридически исчерпывающий ответ на вопрос: Как официально бороться с соседями в частном секторе, если их собака лает всю ночь напролет?

, Сергей, г. Сочи
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

ч.4 ст. 30 ЖК РФ обязывает собственника помещения соблюдать права и
покой соседей. Исходя из описанной Вами ситуации, соседи нарушают закон, не пытаясь оказать влияние на свою собаку.

Вы можете обратиться в СЭС, чтобы замерили уровень шума. Обратитесь также в управляющую компанию, для того чтобы к Вам направили специалиста для составления соответствующего акта. С данными документами отправляйтесь в суд для защиты Ваших прав. Ваш сосед может быть привлечен к административной ответственности.

Сергей
Клиент, г. Сочи

Частный сектор, управляющей компании нет. Я в СЭС обращался по поводу антисанитарии, продаже "левой" водки, пива и д.р. в одном из кафе Адлера. Ответ пришел через месяц, что никаких нарушений не выявлено. А вы предлагаете обратиться к ним по собаке. Адлер - это Вам не Канада.