Замещение должностей

Добрый вечер. Я преподаватель изо - специалист. В связи с работой мужа была вынуждена переехать и уволиться с предыдущей работы. В новом городе работу не могу найти уже пол года. Ситуация такова, что не в этом городе, не в ближайших, на преподавателя ИЗО не обучают. В итоге, в практически во всех школах этот предмет ведут по совместительству, трудовики, историки и прочие предметики, максимум окончившие курсы по ИЗО. Имеют ли право директора, в такой ситуации отказывать в работе специалисту с опытом? И существует ли закон как-то это регулирующий? Спасибо.

, Валентина,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентина!

Имеют ли право директора, в такой ситуации отказывать в работе специалисту с опытом? И существует ли закон как-то это регулирующий?
Валентина

Если должность не вакантна, то уволить сотрудника замещающего эту должность директор школы не вправе. С его стороны это уже будет административное правонарушение, нарушение ст.5.27 КоАП РФ.

Если же есть вакантное место, то вам не могут отказать в приеме на работу.

Согласно ст.64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Желаю удачи!