Или должность, на которой я работаю, не позволяет воспользоваться данным правом?

Здравствуйте. Мне 54 года, я работаю на выборной должности главой муниципального образования. Могу ли я досрочно уйти на страховую пенсию по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст 32 Федерального закона "О страховых пенсиях", как мать, имеющая троих детей? Общий стаж 33 года, стаж работы в местностях, приравненных к северным - 17 лет и 1 месяц. Или должность, на которой я работаю, не позволяет воспользоваться данным правом?

Уточнение от клиента
С 2005 года работаю и проживаю в местности, приравненной к северным
, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Должность главы муниципального образования не лишает вас права на досрочную страховую пенсию по п. 2 ч. 1 ст. 32 Закона № 400-ФЗ.

Если Вы непрерывно с 2005 года именно работали в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, то необходимые 17 календарных лет северного стажа у вас должны были сформироваться в 2022 году.

Для вашего основания — женщина, родившая двух и более детей, при наличии 20 лет страхового стажа и 17 лет работы в приравненных местностях — возраст по п. 2 ч. 1 ст. 32 составляет 50 лет.

Таким образом, если с 2005 года у Вас подтверждается непрерывная работа в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, то должность главы муниципального образования, не должна препятствовать назначению страховой пенсии сейчас, потому что право возникло в 2022 году.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Стаж в местностях, приравненных к северным, 17 лет и 1 месяц, несмотря на то, что работаю здесь с 2005 года. Дело в том, что периоды ухода за детьми (отпуск по уходу до 3 лет) в общий стаж идёт, а в северный — нет. Всё-таки вопрос: приложение 5 к данному закону говорит о том, что, занимающий муниципальную должность, выходит на пенсию намного позже, могу ли я воспользоваться п.2 ч.1 ст. 32 и уйти на страховую пенсию, работая главой муниципального образования?

Если Вы продолжаете работать главой муниципального образования на постоянной основе, то СФР будет применять приложение 5 к Закону № 400-ФЗ. Поэтому страховая пенсия по п. 2 ч. 1 ст. 32 может быть назначена во время замещения должности главы не с 50 лет, а с учетом “муниципальной отсрочки” по приложению 5.

То есть, продолжая работать главой МО на постоянной основе, Вы подпадаете под приложение 5, и возраст назначения, скорее всего, будет 58 лет, если право сформировалось в 2026 году.

Здравствуйте Татьяна.

на страховую пенсию по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст 32 Федерального закона «О страховых пенсиях», как мать, имеющая троих детей Мне 54 года… Общий стаж 33 года, стаж работы в местностях, приравненных к северным — 17 лет и 1 месяц. ...

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях»  Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Из статьи следует:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста… следующим гражданам:

 2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Т.е. при наличии указанных оснований действительно возникает право на досрочную страховую пенсию по старости.

С дополнительными разъяснениями Соцфонда РФ можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:

Пенсионное обеспечение cеверян-https://sfr.gov.ru/branches/chukotka/info/~GRAGDANE/78

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… я работаю на выборной должности главой муниципального образования… Или должность, на которой я работаю, не позволяет воспользоваться данным правом?..

К федеральному закону прилагаются соответствующие приложения. которыми предусмотрены особенности относительно возраста выхода на пенсию для отдельных категорий граждан.

Так, Приложение 5. Возраст, по достижении которого назначается страховая пенсия по старости в период замещения государственных должностей, муниципальных должностей, должностей государственной гражданской и муниципальной службы, можете ознакомиться полностью с ниим по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/02c4ed3558ff8d42610d522b46aeb2a1b44212f9/

Т.е. таким категориям граждан возраст выхода на пенсию по имеющимся у них оснвоаниям увеличен согласно Приложению.

Должность Главы муниципального образования относится к муниципальным должностям, а значит на Вас распространяется Положение 5 к федеральному закону првиедённое выше.

Федеральный закон от 20.03.2025 N 33-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти»  Статья 25. Должностные лица местного самоуправления. Статус лиц, замещающих муниципальные должности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_501319/9d8fc98029a4cb7038610ef87eb05f5bf6e9d822/

Из статьи следует:

 2. К лицам, замещающим муниципальные должности, относятся:

2) глава муниципального образования;

Но в случае если Вы не будете занимать данную должность, то на Вас указанные положения уже распространяться не будут.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».