Можно ли досрочно выйти на пенсию многодетной матери, работающей главой муниципального образования?
Здравствуйте. Мне 54 года, я работаю на выборной должности главой муниципального образования. Могу ли я досрочно уйти на страховую пенсию по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст 32 Федерального закона "О страховых пенсиях", как мать, имеющая троих детей? Общий стаж 33 года, стаж работы в местностях, приравненных к северным - 17 лет и 1 месяц. Или должность, на которой я работаю, не позволяет воспользоваться данным правом?
Если Вы продолжаете работать главой муниципального образования на постоянной основе, то СФР будет применять приложение 5 к Закону № 400-ФЗ. Поэтому страховая пенсия по п. 2 ч. 1 ст. 32 может быть назначена во время замещения должности главы не с 50 лет, а с учетом “муниципальной отсрочки” по приложению 5.
То есть, продолжая работать главой МО на постоянной основе, Вы подпадаете под приложение 5, и возраст назначения, скорее всего, будет 58 лет, если право сформировалось в 2026 году.