Начисление командировочных на новой должности, если до этого работал в этой же организации на 2 должностях по совместительсту

, Андрей, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Начисление командировочных на новой должности производится в общем порядке, независимо от того, что ранее вы работали в этой же организации по совместительству. Размер суточных и порядок возмещения расходов по командировке зависят от вашей должности на момент направления в командировку и условий трудового договора.

Правовое обоснование:

Порядок направления в командировку и выплаты командировочных регулируется главой 24 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 и локальными нормативными актами работодателя.
Совмещение и совместительство (ст. 60.1, 282 ТК РФ) не влияют на право работника на компенсацию командировочных расходов, если на момент направления в командировку с работником заключен трудовой договор на соответствующую должность.

Размер суточных и возмещаемых расходов определяется локальными актами работодателя, коллективным договором или трудовым договором (ст. 168 ТК РФ).
Возможные варианты исхода:

Если вы переведены на новую должность (основное место работы): командировочные начисляются как работнику, находящемуся в трудовых отношениях по новой должности.
Если вы продолжаете работать по совместительству: при направлении в командировку по совместительству — командировочные выплачиваются по совместительству, по основному месту работы — по основной должности.
Если вы уволились с прежних должностей и приняты на новую: командировочные начисляются по новой должности, факт прежней работы значения не имеет.

Пошаговый алгоритм действий:

Уточните, по какой должности и на каком основании вы направлены в командировку (основная, совместительство, перевод).
Ознакомьтесь с локальными нормативными актами работодателя (положение о командировках, коллективный договор).
Получите приказ о командировке по новой должности.
Соберите подтверждающие расходы документы (билеты, чеки, счета).
По возвращении из командировки предоставьте авансовый отчет и подтверждающие расходы документы в бухгалтерию.
Получите компенсацию в сроки, установленные локальными актами или коллективным договором (обычно — в течение 3 рабочих дней после утверждения авансового отчета, ст. 168 ТК РФ).

Значимые сроки:

Предоставить авансовый отчет — не позднее 3 рабочих дней после возвращения из командировки (Письмо Минфина РФ от 01.10.2014 № 03-03-06/1/48761).
Выплата компенсаций — в сроки, установленные локальными актами, но не позднее 3 рабочих дней после утверждения отчета.
Орган/инстанция для обращения:

Работодатель (отдел кадров, бухгалтерия).
При нарушении прав — Государственная инспекция труда, суд.

Основные риски и последствия бездействия:

Непредоставление авансового отчета и подтверждающих документов может привести к отказу в возмещении расходов.
Нарушение сроков выплаты компенсаций может быть основанием для обращения в инспекцию труда или суд с требованием взыскания задолженности и компенсации морального вреда (ст. 236 ТК РФ).