8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Амнистия как поступить?

Добрый день,подскажите пожалуйста,какие должны быть действия по случаю: мужа лишили прав в марте за скрытие с места дтп. Лишили на год по решению суда. В мае вышла амнистия и муж под нее попадает. Каковы должны быть наши действия сейчас? При условии,что муж в гаи права так и не сдал. Куда обращаться,чтобы востановить официально право на вождение автомобиля.

27 мая 2015, 12:28, Екатерина, г. Мытищи
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Екатерина.Амнистия была для уголовных преступлений. А у вашего мужа административное наказание и под амнистию он, к сожалению не может попасть

27 мая 2015, 12:31
1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Мытищи

Но ведь было сказано,что лишенцам вернут права,при условии,что при дтп не пострадали люди.

27 мая 2015, 12:34

У вас административное наказание, права по амнистии не возвращают

27 мая 2015, 12:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Амнистия на 75лет победы будет пренита в закон и кода
у меня сидит муж в тюрьма строго режима я хочу узнать будет ли амнистия на75лет за убийство амнистии 2020 года В 2015 году на свободу по амнистии вышли лица пенсионного возраста, инвалиды, беременные женщины, лица до 18 лет, чернобыльцы, служащие полиции и военнослужащие, участвовавшие в боевых действиях. Также были освобождены лица, которые были осуждены на срок лишения свободы не больше 5 лет. По словам пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова, решение о проведении амнистии, приуроченной к 75-летию победы в Великой Отечественной войне, еще не принято. Есть информация о том, что на данный момент представлено множество предложений по поводу проведения амнистии в 2020 году, но ни одно из них пока не было принято. Вероятность амнистии в честь 75-летия Великой ПобедыУполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов представил свои предложения экспертам СПЧ, которые занимаются разработкой проекта амнистии. Глава Совета по правам человека при Президенте РФ Михаил Федотов рассказал, что подготовил 2 проекта. После обсуждений в Совете будет выбран наиболее подходящий вариант, который в доработанном виде будет представлен Президенту. По словам Федотова, в 2020 году практика объявления административной амнистии применяться не будет. Совет по правам человека при Президенте РФ продолжает сбор предложений по поводу предстоящей амнистии. Этой информацией поделилась член СПЧ Екатерина Винокурова. По ее словам, Совет по правам человека собирается добиться того, чтобы под действие амнистии попали осужденные по ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки), ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а также те, кто в первый раз был осужден по статье 228.1 УК РФ (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества). Предложения внесли также Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова, а также другие правозащитные деятели. Чтобы утвердить окончательный список лиц, к которым будет применяться амнистия, Государственная дума РФ должна принять постановление в установленные сроки. Информация об амнистии 2020 года Вероятность амнистии в честь 75-летия Великой ПобедыПо словам главы Советы по правам человека Михаила Федотова, в настоящий момент уже начато обсуждение поступивших предложений, чтобы выбрать самый подходящий вариант, доработать его и отправить Президенту РФ. Руководитель СПЧ отметил также, что категории заключенных, которые попадут под действие амнистии, еще не определены, однако об одном можно сказать сразу: амнистия не будет применяться к гражданам, привлеченным к ответственности за административные правонарушения.
27 мая 2020, 17:33, вопрос №2785174, елена, г. Белгород
1 ответ
Уголовное право
Можно ли удалить данные о судимости с учетом амнистии от 2015 года?
Мой друг был осуждён к лишению свободы по ст.228.1 и 228ч1 но уже его отбыл, судимость не снята. В 2015 году была объявлена Амнистия насколько известно ст.228ч1 попала под данную амнистию. Он служил в горячих точках имеет разные награды за службу. Посоветуйте пожалуйста можно ли как та данную статью за счет этой амнистии у него убрать исключить из истории. Как поступить?
25 декабря 2018, 12:10, вопрос №2209354, Евгений, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Почему в регионах не исполняются указы президента в отношении налоговой амнистии?
Уважаемые Владимир Владимирович, здравствуйте! Обращаюсь к Вам из печально известного по 1995 году г. Буденновска с такой жизненной ситуацией- до 2004 года я проживал в городе Вольск Саратовской области и занимался частным извозом (такси), и чтобы все было по закону был оформлен как Индивидуальный предприниматель, но в начале 2004 года по сложившимся семейным обстоятельствам решил переехать в город Буденновск Ставропольского края. Из за этого я обратился в Налоговую Инспекцию г. Вольска с просьбой прекратить моё ИП, но сотрудники Налоговой спросили у меня собираюсь ли я по новому МЖ заниматься ИП, на что я им ответил что вполне возможно, и тогда сотрудники НИ посоветовали мне не закрывать ИП, а по прибытию на новое место жительства обратиться в местную Налоговую чтобы меня перерегистрировали и тогда им отправят запрос и они пришлют моё личное дело. Я согласился. По прибытию в город Буденновск и после регистрации по МЖ я обратился в Налоговую города Буденновска с данным вопросом. Инспектор занялась моим делом, я заполнил заявления и необходимые формы документов, после этого инспектор отправила запрос в город Вольск. Но прошел почти месяц а ответа так и не было, мы после этого в течении нескольких месяцев неоднократно отправляли запросы и в письменной и в электронной форме, но в итоге пришло моё только бумажное дело, а необходимый файл в электронной форме так и не пришел. Инспектор еще неоднократно отправляла запросы, но безрезультатно. В одно из моих посещений я спросил у инспектора можно ли прекратить моё ИП, на что она ответила что это возможно, но дистанционно, и для этого необходимо заполнить определенные формы документов, как я и поступил. Инспектор данные документы и моё свидетельство ИП отправила в город Вольск и мы стали опять ждать ответа. В одно из моих неоднократных посещений инспектор мне сказала что видимо Вольская Налоговая меня уже сняли с учета, и так как в то время еще не было общей информационной компьютерной базы данных, то ей не видно этого, но просто как обычно не соизволили отправить ответ, и что я могу спокойно жить. Так и было на протяжении 13 лет, вплоть до декабря 2017 года, когда мне пришло Требование с Налоговой Инспекции города Буденновска о моей задолженности более 50 тысяч рублей. Я в этот же день обратился в Налоговую с вопросами что и откуда данные долги??? На что мне пояснили, что оказывается все это время с 2004 года по декабрь 2017 я являлся действующим ИП, когда я опроверг и сказал что в 2004 году я прекратил ИП, у меня спросили подтверждающие документы, но по сроку давности (13 лет!!!) у меня на руках ничего не осталось. Мне сказали что уже присылали на мой адрес в январе 2017 года уведомления с предложениями о досудебном урегулировании данного вопроса и данные требования о задолженности, но я их игнорировал. Когда я спросил на какой адрес- мне ответили что на тот по которому я проживаю на данный момент, но когда я им ответил что этого не может быть, так как в январе 2017 года я проживал и был прописан совершенно по другому адресу, но что со мной даже и не стали дальше разговаривать. Я стал "оббивать пороги" вышестоящего руководства, но меня гоняли с одного кабинета в другой, от одного специалиста к другому, но все безрезультатно. В беседе с одним из заместителей Начальника Налоговой, я сказал, что в данный момент вышел Указ Президента РФ В.В.Путина о налоговой амнистии, и те критерии которые он указал по применению к Гражданам полностью совпадают с моими, и спросил почему же в отношении меня не применяют данную амнистию, на что был ответ что в Буденновской Налоговой не было от вышестоящего руководства никаких указаний по данному вопросу, а во вторых как ей известно что данная амнистия действует в отношении лиц по поименному списку который должен придти с Москвы от Путина под его подписью,а такого не поступало к ним. В итоге я пытался побеседовать с Начальником Налоговой Инспекции, в личном приеме мне отказали, и пришлось писать обращение на его имя в письменной форме. На первое и на последующие мои обращения приходили лишь "отписки" со ссылками на законы,и ничего по существу. Я просил поднять моё личное дело за 2004 год, где должна была быть информация о том, что в то время я прекратил ИП, но мне опять же отказали. Один из сотрудников посоветовала мне заполнить и сдать "нулевые" декларации за последние 5 лет с 2017 годом включительно, я так и сделал, но опять же безрезультатно, а даже наоборот- в мае 2018 года мне пришло новое Требование с сумой уже более 90 тыс рублей. Когда я опять же обратился в Налоговую мне сказали все эти долги им пришли с Пенсионного Фонда и мне надо разбираться там в моем вопросе. Я обратился в ПФР, но там вообще не в курсе и никаких долгов в отношении меня в Налоговую не выставляли и что мне надо разбираться по этому вопросу в Налоговой. Получился замкнутый круг- В Налоговой меня отправляют разбираться в ПФР а там говорят что разбирайтесь в Налоговой. Единственное что мне сказали специалисты в ПФР- что по их базе данных видно что в 2004 году меня сняли с налогового учета, но потом в 2017 году задним числом , а точнее 2005 годом опять восстановили как ИП. Но это не точно, и поэтому пообещали запросить теперь уже по своим базам мое личное дело и как оно придет связаться со мной. Но в итоге тишина. А ведь я за весь этот период с 2004 года по настоящее время не одного дня не занимался какой либо предпринимательской деятельностью, а наоборот работал сам на других Предпринимателей в качестве наемного водителя,а также состоял на учете в Центре Занятости по поиску работы, а на тот момент Центр занятости при регистрации безработных Граждан запрашивал информацию в Налоговой Инспекции не является ли Гражданин Индивидуальным Предпринимателем, а вслучае положительного ответа не ставили на учет,и из этого следует что на меня тоже запрашивали информации и я не был на тот момент ИП. А также в период с 02.2008 года по 12.2010 года я отбывал наказание в ИК и явно никак не мог заниматься опять же ИП. Убедительно прошу Вас помочь разобраться в данном вопросе, так как сумма, которую от меня требует Налоговая на сегодняшний день более 90 тысяч рублей и это непосильная для меня сумма, но я Вас не прошу помочь мне финансово, я прошу помочь найти СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!!
07 июня 2018, 18:10, вопрос №2019497, Роман Сергеевич Логунов, г. Буденновск
27 ответов
Уголовное право
Попадает ли под амнистию дважды судимый директор школы?
Женщина приходит в Прокуратуру с письменным заявлением, и требует принять и зарегистрировать это заявление, с последующей проверкой фактов, изложенных в этом заявлении, и принять соответствующие меры. В этом заявлении общими словами, без конкретных фактов говорится о том, что есть средняя школа №..., и директор этой школы очень плохой человек, он злоупотребляет своим служебным положением, не соответствует своей занимаемой должности, и выдаёт (продаёт) аттестат ученикам, которые должным образом не обучались в этой школе. Наверное, дежурный прокурор, который сидит и принимает жалобы и заявления от граждан, должен был спросить: Вы кто? Пострадавший? Вас обидел этот директор? Или же он обидел кого-то из ваших коллег, а вы свидетель? Вы там работаете? Откуда вам известно все эти факты, о которых вы пишете? Оказывается, эта женщина, там не работает, она, юридическим языком - не пострадавшая, не свидетельница! Она просто случайная "прохожая", которая понаслышке узнала об этих фактах, написала заявление, и требует прокурорского расследования в этой школе! По моему, прокуратура не должна принимать вот такого типа заявления. Раньше такие заявления назывались "анонимные жалобы", и не рассматривались! Но прокуратура молча приняла это заявление, и как говорится, дала "ход" этому заявлению. (Немного забегая вперед, скажу, что, и во время расследования, и во время Судебного разбирательства, эту женщину - заявительницу ни разу не побеспокоили! Не пригласили, и не опросили - ни как пострадавшую, ни как свидетельницу! Про неё, и про ее заявление просто забыли! Но зато, с ее подачи началось прокурорское расследование в этой школе!). Когда приходит следователь прокуратуры в эту школу, и начинает проверку, он должен прийти с конкретной задачей от своего начальства - проверять только те факты, о которых говорится в заявлении - ни больше, ни меньше! Не "...вать нос" туда, куда не следует! Но следователь начинает ТОТАЛЬНУЮ ПРОВЕРКУ - всю деятельность администрации школы за последние 3 года! (Потом выясняется, что этот следователь засел в этой школе очень основательно и на долго!). Следователь открывает уголовное дело, который состоит из 2 частей. 1-часть: условно называется "Финансовые - бухгалтерские нарушения", 2-часть:условно называется "Нарушения по выдаче аттестатов выпускникам". Здесь я хочу обратить ваше внимание на очень принципиально важный момент: Прокурор, оказывается, имеет право разделить ОДНО уголовное дело на несколько частей. Если уголовное дело очень сложное, и запутанное, для удобства и упрощения работы, ОДНО уголовное дело разделяется на части по специфике и направленности. В данном случае: 1- часть:"Финансовые - бухгалтерские нарушения", 2-часть:"Нарушения по выдаче аттестатов выпускникам". Проходит 2 месяца, и следователь заканчивает работу по 1-части: "Финансовые - бухгалтерские нарушения", и передает дело в Городской Суд. А работа над 2-частью: "Нарушения по выдаче аттестатов выпускникам" продолжается. Здесь, некоторые юристы говорят, что адвокат директора школы допустил ошибку. Он должен был с письменным заявлением обратится в Городской Суд, и попросить, не начинать рассмотрение 1-части дела, потому что, есть еще и 2-часть. Вот когда закончится расследование по 2-части, тогда надо рассматривать 1-ю и 2-ю часть ОДНОГО уголовного дело вместе на одном заседании Суда. Но директор школы и его адвокат заняли выжидательную позицию, и ничего не предприняли. Городской Суд начал рассматривать 1-ю часть уголовного дела - "Финансовые - бухгалтерские нарушения". Видимо, учитывая, что директор школы - женщина, ранее не судимая, и обнаруженные финансовые нарушения не значительные - это дело попадает под амнистию! И директор школы обрадовалась, но, как потом выясняется, рано радовалась... Расследование 2-части уголовного дела:"Нарушения по выдаче аттестатов выпускникам" продолжалось 7 месяцев! За эти 7 месяцев следователь повесткой вызывал всех выпускников школы, которые закончили эту школу за последние 3 года, и допрашивал: действительно ли он/она закончил/а эту школу, настоящий ли у него\нее аттестат?! Теперь вы представьте себя, или своего ребенка на месте этих выпускников! Как ваш ребенок может доказать, что он действительно закончил свою школу, и его аттестат, и печать на нем - настоящий?! И еще. Я не юрист, но слышал, что любое уголовное расследование должно продолжатся не более 3 месяцев. После 3 месяцев, уголовное дело должно передаться в Суд (пусть даже в "сыром" состоянии), или же должно быть специальное разрешение Главного Прокурора, чтобы продолжить расследование. В данном случае у следователя не бело специального разрешения от Главного Прокурора чтобы так долго тянуть расследование! Но надо дать "должное" этому следователю, что он все-таки нашел несколько "выпускников", которые незаконно получили аттестат (победителей не судят!). Он "расколол" этих ребят, и они сами признались, что не посещали, и не учились должным образом в этой школе, и аттестат получили незаконно. Наконец-то следователь закончил расследование по 2-части дела, и передал дело в Суд. Но 2-часть дела рассматривалась почему-то в Областном Суде. Прокурор в своей обвинительной речи обратился к директору школы, которая опять(!) сидела на "черной" скамье, и сказал примерно такие слова: "Пол года тому назад вы совершили преступление, но наш президент, наше правительство, наш народ простили вам, и дали вам амнистию, но несмотря на это, вы не опомнились, не сделали нужных выводов для себя, и опять(!) совершили преступление! Теперь уже не надейтесь на амнистию...". 7 месяцев тому назад, когда только начиналось это расследование, следователь потребовал ВРЕМЕННО отстранить директора школы от занимаемой должности, до окончания следствия, потому что она гипотетически может мешать ходу расследования. Руководители этого директора испугались, и не определив степень ее вины, не дожидаясь приговора Суда, быстро уволили директора. С этого времени она сидела дома, дожидаясь своей участи, и ни каких преступлений не совершала... По 2-части уголовного дела, директор получила: 3 года условно, и не занимать руководящую должность в течение 3 лет. Были аннулированы все эти аттестаты, которые были выданы незаконно. И кто от этого выиграл? Кого-то интересует судьбы этих ребят, у которых отобрали аттестаты? Где они сейчас, и чем они занимаются? Во всех школах есть несколько процентов учеников, которые по разным причинам не приходят на занятия. Они как правило из неблагополучных семей. У них нет старшего товарища, который побеспокоился бы, и проконтролировал бы их учёбу. И эти ребята не виноваты в том, что родились в такой неблагополучной семье... Как правило, администрация школы в таких случаях, на все это закрывает глаза, ставят им в аттестатах тройку, и как говорится: с глаз долой... Я слышал, что один из этих ребят хотел отучиться на водителя, и получить водительские права. Но его не приняли на учебу, поинтересовались его образованием, и попросили аттестат, но он не мог предъявить им никакой документ о своем образовании! Эти ребята теперь обречены: они не смогут нормально устроиться ни на какую работу, и на какую-то учебу. У них в руках кроме метрики, или паспорта нет никакого документа! Кому от этого стало лучше?! (Стало ли лучше от этого той заявительнице, которая пришла в прокуратуру с заявлением, и требовала справедливости. Успокоились ли, и довольны ли от результата своей работы господа Прокуроры и Судьи?!). Ладно, всё это - лирика, эмоции...теперь вопросы по существу: - законно ли поступил прокурор, который принял заявление от "случайной прохожей"? Мог бы он не принять это заявление? - эта женщина, которая написала заявление, если ничего не было бы доказано - она ответила бы за своё письменное заявление, написанное по подозрению? Могла бы быть она наказана хоть какой-то статьей? Почему она ни кого, и ничего не боялась, и так бесстрашно, уверенно написала заявление? - кто решает, насколько глубоко "копать", и как долго искать следы преступления? Достаточно ли было этого одного заявления, чтобы организовать такую ТОТАЛЬНУЮ ПРОВЕРКУ? - гипотетически, если следователь не нашёл бы ничего, ни каких нарушений, кто ответил бы за все эти беспокойства, за бесполезно утраченные рабочие времена всех участников, за нарушение Гражданских Прав всех сотни выпускников, которые часами стояли в очереди у дверях прокуратуры, и должны были доказывать, что они действительно учились в своей школе, и аттестаты у них, и печать на нем - настоящий? - это ОДНО уголовное дело, которое состоит из двух частей, или же всё-таки это ДВА отдельно взятых уголовные дела? Если следователь разделил бы дело на 3, или на 4 части, то получилось бы 4 уголовных дел? И этого директора хронологически судили бы 4 раза?! - когда грубо нарушается процессуальный кодекс, и следователь без основания 7 месяцев тянет следствие, имел ли хоть какое-то право и хоть какую то юридическую СИЛУ адвокат директора, чтобы остановить следствие, и потребовать: или закрыть уголовное дело, в связи с тем что в течении 3 месяцев не нашли никаких доказательств, или же, в "сыром" виде передать это незаконченное уголовное дело в Суд (где дело должно было бы "развалиться")? - В данный момент этот директор ходит с "волчьей печатью" - ДВАЖДЫ судимая! (это ужасно, особенно для женщины!) Если Вы сильный, грамотный адвокат, можете ли Вы в Верховном Суде доказать, что это - все-таки ОДНО уголовное дело! Результаты обеих частей дела объединить, и рассмотреть вместе на одном заседании Суда, и обе части, даже вместе взятые, попадают под одну амнистию (ещё тогда, в указаниях амнистии было написано: все дела, которые находятся под следствием, и которые попадают под амнистию - остановить! Но этого не было сделано, по произволу Прокуратуры, от слабости или малограмотности адвоката и от безразличия Судьи!). Если этот процесс шел бы правильно, грамотно - тогда, этого директора не судили бы два раза за одно дело! Вот тогда получится, что у директора ОДНА судимость, которая попала под амнистию! Это принципиально очень важно! Юристы очень хорошо понимают разницу между одной судимостью и дважды судимостью. Я прошу прошение за такой большой по объему вопрос. Просто: во-первых, как говорится "накипело", во вторых, чтобы правильно, грамотно разобраться, нужны подробности и детали.
21 мая 2017, 12:09, вопрос №1642623, Абдулла Махмудов, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Амнистия 2015 по ч.1 ст.115
Добрый день. Я являюсь частным обвинителем по ч.1 ст.115. Судья говорит, что смысла нет, так как обвиняемая многодетная мать и хоть как попадёт под амнистию, предлагает примирение. Дело в процессе рассмотрения, одно судебное заседание было, назначено второе. Я категорически против примирения. Действительно ли обвиняемая 100% попадёт под амнистию? А если на момент амнистии дело ещё будет в процессе рассмотрения? В рамках уголовного дела также подан иск на возмещение морального вреда? На моральный вред тоже амнистия распространяется? Как вообще поступить в такой ситуации? Заранее спасибо за ответ.
06 апреля 2015, 11:13, вопрос №792413, Ситора, г. Абакан
2 ответа
Дата обновления страницы 27.05.2015