Как уволить совместителя, если есть человек, претендующий на полную ставку

можно ли уволить совместителя, если есть человек на данное место, готовый работать на полную ставку? Как правильно это оформить

, Марина, г. Москва
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина! Трудовой кодекс РФ содержит статью 288, согласно которой:

Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Таким образом, логично:

1) заключить трудовой договор с новым постоянным работником, указав в этом трудовом договоре дату начала работы. Эта дата должна быть не ранее, чем истекут две недели с момента уведомления до прекращения трудового договора с совместителем;

2) письменно уведомить совместителя о прекращении трудового договора со ссылкой на статью 288 ТК РФ. Уведомление вручается работнику под роспись.