Удержание НДФЛ

Приняли на работу сотрудника- иностранца (гр. Украины) по патенту. Работник не является резидентом. По какой ставке (30% или 13%)удерживать НДФЛ.

, Ольга Каплина, г. Новый Уренгой
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Ставка налога для безвизовых иностранцев, работающих по патенту, составляет 13% вне зависимости от их резидентства.

Ст. 224 НК РФ:

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
— от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;