Как получить отдельное жильё?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста имеем ли мы право получить отдельное жильё.Сейчас с семьёй из 4 человек ( я, муж и двое несовершеннолетних сыновей) проживаем и прописаны у родителей (отец, мать и двое несовершеннолетних дочерей) в двухкомнатной квартире 38 кв.м. Дом переселяют по программе аварийное жильё.Положено ли моей семье отдельное от родителей жильё?

, Татьяна, с. Сладково
Александр Цветков
Юрист, г. Челябинск

чтобы получить отдельное жилье в первую очередь Ваша семья должна стоят на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Если Вы состоите на учете, то после переселения снять Вас с этого учете не имеют права. Если Вы не стоите на таком учете, то Вам необходимо подать документы в местную администрацию на его постановку.

Татьяна
Клиент, с. Сладково

спасибо большое! да мы стоим на учёте уже 3 года.а мне всё говорят то жилья нет то ещё что нибудь.а в доме где мы живём в 2х кв нас 8 человек! (2 семьи).и наш дом переселяют в июле в августе в новый дом! там 36 кв! у них 12 квартир свободных (на продажу)могу ли я как нибудь получить квартиру в том доме?

только в порядке очереди, либо можете обратиться в суд с иском в котором Вы просите обязать администрацию предоставить Вам жилье обязательно с указанием срока, например в течении 30 дней после вступления решения суда в законную силу. если решение суда будет в Вашу пользу, то дело с мертвой точки здвинется намного быстрее