Прав ли я в этой ситуации?

Здравствуйте.Сегодня я был в магазине сети Пятерочка , женщина, которая стояла на входе требовала сдать мне рюкзак в камеру хранения , исходя из статьи 421 ГК РФ , я отказал ей в этом , что данное действие я отказываюсь делать и это мое личное право , прав ли я в этой ситуации ?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Кайнова
Юрист

Покупатели не обязаны сдавать свои личные вещи в камеру хранения при входе в магазин — юридически это называется безвозмездным договором хранения. Ст. 421 ГК РФ регламентирует свободу договора и прямо запрещает понуждение к его заключению, т.е. требования положить вещи в ячейку являются незаконными и охрана с руководством магазина не вправе их выдвигать. В Москве существуют специальные нормы (Методические указания розничной торговли г. Москвы), где в п. 13.11 прямо сказано, что работникам магазина не разрешается обязывать покупателей оставлять личные вещи.