Как вернуть товар (косметику) продавцу?

Добрый день! Сегодня я приобрела в косметологическом центре красоты и здоровья сертификат, по которому мне полагается несколько косметических процедур + набор косметики Soleimer для дома. Смогу ли расторгнуть договор, если ни одной процедуры еще не было проведено и косметикой я не пользовалась. Красивую коробочку из-под набора, к сожалению, выбросили.

, Ирина Трусова, г. Москва

Ирина, здравствуйте. Если сертификат удостоверяет Ваше право на прохождение процедур, то сможете. В принципе, сможете и без сертификата. Закон «О защите прав потребителей», статья 28, предусматривает возможность предъявить к лицу, оказавшему услугу, одно из требований:

назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Сергей Игоревич.

Ирина Трусова
Клиент, г. Москва

Меня больше всего волнует, примут ли они обратно набор косметики, который я получила от них, т.к. коробка выброшена. Я подготовила претензию, в которой указываю, что после пробного(бесплатного) косметологического сеанса у меня проявилась аллергия. Однако, мне кажется, они могут потребовать заплатить за этот набор и, т.к. прейскурант мне не был предоставлен, опасаюсь, что цену назовут запредельную. Как лучше себя вести в подобной ситуации?

Полагаю, что отсутствие упаковки не должно служить препятствием для приёма обратно набора. А Вы попросите прейскурант, который должен быть утверждён руководителем салона. В противном случае, Вы имеете право не уплачивать ту произвольную сумму, которую они от Вас потребуют.