Как расторгнуть договор даренния

мне 65 лет, диабет и сердечные дела заставили подумать о приведении в порядок мои имущественные отношения, в феврале 1915 года я оформил дарственную на дом и земельный участок на сына, и тут сына слолвно подменили, стал грубить и выгонять меня из дома,а недавно дело дошло до драки.Вопрос, как расторгнуть договор дарения?

, Анатолий, г. Гусиноозерск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
в феврале 1915 года я
Анатолий

Уточните год пожалуйста!

Статья 578. Отмена дарения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Милана Якуева
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Анатолий! Отменить дарственную очень сложно для этого необходимы веские основания. Перечень оснований прописан в ГК РФ: 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анатолий, здравствуйте!

а недавно дело дошло до драки.Вопрос, как расторгнуть договор дарения?
Анатолий
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либоумышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Анатолий!

недавно дело дошло до драки.Вопрос, как расторгнуть договор дарения?
Анатолий

Если Вы зафиксировали факт нанесения Вам побоев, то имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об отмене дарения.

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Галина Савченко
Юрист, г. Ростов

Расторжение договора дарения по инициативе дарителя возможно в следующих случаях:

если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;
если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;
если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Расторжение дарения по одному из вышеуказанных оснований возможно, если вы обратитесь в суд с соответствующим иском

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Анатолий! У Вас достаточно распространенная ситуация. Если Вы в момент заключения сделки были в добром психическом здравии, и нет иных оснований, указанных моими коллегами, то отменить такой договор не представляется возможным.