548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Может-ли находится сын с моего согласия в комнате

Здравствуйте! 3-х комнатная коммунальная квартира. Две комнаты в собственности. Моя - по соц. найму. Может - ли мой сын находится с моего согласия в комнате без меня? Прописан только я. Сын прописан в другом месте. Соседка говорит, что сыну нужно прописаться , тогда пусть находится!

26 Мая 2015, 16:58, вопрос №850876
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте! 3-х комнатная коммунальная квартира. Две комнаты в собственности. Моя — по соц. найму. Может — ли мой сын находится с моего согласия в комнате без меня? Прописан только я. Сын прописан в другом месте. Соседка говорит, что сыну нужно прописаться, тогда пусть находится!
Николай

А что значит «находится»? он там фактически проживает, или просто в гости заходит?

26 Мая 2015, 17:01
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Дело в том,что я пока не проживаю в комнате и мой сын(совершеннолетний) с моего согласия приходит туда с девушкой!

26 Мая 2015, 17:18
Николай
клиент, г. Санкт-Петербург

Я временно не живу в комнате и сын заходит на время!

26 Мая 2015, 18:25
Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6355
ответов
2552
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай!

Если Ваш сын ещё несовершеннолетний, то он вполне на законных основаниях может находится в вашей комнате безо всякой регистрации.

Если же он уже достиг совершеннолетия, то и в этом случае я не соглашусь с Вашей соседкой.

Потому что есть административная ответственность за проживание в жилом помещении без регистрации. Так вот, от такой ответственности освобождаются близкие родственники собственника либо нанимателя (которым Вы являетесь), потому что они вселены им и проживают совместно.

Так что Ваш сын, проживающий с Вашего согласия без регистрации в комнате, не подлежит административной ответственности.

А уж соседка вообще не вправе что-либо запрещать. Не устраивает — пусть обращается в суд.

Удачи!

26 Мая 2015, 17:05
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Дело в том,что я в комнате пока не живу и сын(совершеннолетний) с моего согласия приходит с девушкой!( надеюсь меня понимаете!:) )

26 Мая 2015, 17:16
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6355
ответов
2552
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
я в комнате пока не живу и сын(совершеннолетний) с моего согласия приходит с девушкой!
Николай

Это не преступление… Но для таких визитов зарегистрировать сына не мешало бы. Просто если соседка вызовет полицию в такой «ответственный» момент, последствия могут быть не очень хорошие… Регистрации нет, никто фактически не проживает…

26 Мая 2015, 17:18
Николай
клиент, г. Санкт-Петербург

Вызывала участкового! Пришел,записал данные сына и оставил их в комнате!

26 Мая 2015, 17:20
Юрист - Лада
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6495отзывов

вам повезло с миролюбивым или просто ленивым учасковым ))).Вернее сыну и девушке повезло.

26 Мая 2015, 17:28
q Отблагодарить
1 0
Николай
клиент, г. Санкт-Петербург

Имеет ли право соседка не пускать сына? Он же член семьи!

26 Мая 2015, 18:24
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Если он там не прописан, то он может приходить в гости в определенные часы.

26 Мая 2015, 18:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут