Вымогательство риелтеров

В агенстве со мной заключили "дополнительное соглашение о цене" в которм прописали стоимость квартиры. Там был пункт, что я оплачиваю непредвиденные расходы по оформлению ипотеки- документов для банка(какие именно расходы не указаны). После сделки и подписания договора купли-продажи ( с собственником квартиры) риелтеры сказали, что я на них обязана оформить доверенность на регистрацию моего права на квартиру и заплатить им 10 тыс. рублей за то, что они в регплалату пойдут без очереди.Я отказалась, сказав, что у меня есть свой человек, который пойдёт в регпалату от моего имени. На что риелторы(с которыми у меня не было заключено никаких договоров, за исключением вышеуказанного) сказали, что я им все равн заплачу деньги. Теперь они мне говорят, что я должна заплатить 250 руб за выписку из ЕГРП и 250 руб за изготовление нового кадастрового паспорта( я это готова оплатить) и ещё 8 тыс. за якобы новый техпаспорт на квартиру. Я знаю, что в банк, для ипотеки они присылали техпаспорт 2013 года и его там хватало. На данный момент бывшая хозяйка квартиры говорит, что отдаст ключи от моей квартиры риелтерам, а не мне лично( те на этом настаивают, так она с ними заключала договор на продажу ее квартиры). Куда мне обращаться в этом случае?

, Елена, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Елена.

Переход права собственности зарегистрирован? Акт приема-передачи квартиры подписан?

Елена
Клиент, г. Москва

Да, это все сделано.

Тогда напишите продавцу письменное требование о передаче, укажите, что если ключи не будут переданы в трехдневный срок, вы обратитесь в суд с взысканием убытков, причиненных нарушением обязательств, напишите, что снимите квартиру на этот период, а плату за найм отнесете на счет продавца, так как не имеете доступа в квартиру.

Риелтерам скажите, чтобы свои претензии изложили на бумаге, потом выложите в рамках данного вопроса, посмотрим, что ответить. На сегодняшний день, я не вижу причину оплачивать расходы, с которыми вы не согласны.