Моя вина здесь есть?

Пришел в ювелирный магазин за покупками. Кассир все подсчитал, отдал сдачу а мои деньги у меня не взял. Понял это только дома. Сумма 1000р. Моя вина здесь есть?

, Андрей, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте. Статья 395 Гражданского кодекса РФ предусматривает ответственность за незаконное пользование чужими денежными средствами:

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Сергей Игоревич.