Как вернуть личные вещи и антиквариат, удерживаемые бывшим мужем?

Бывший муж удерживал у себя мою одежду(чеки есть не на всю) и подарки от бабушки(антиквариат), которой нет в живых.Полиция по моему заявлению бездействовала т. к. он пояснил что я сама не хочу забирать вещи. На данный момент он часть продал(известно, но доказать не могу) и переехал в другой город на ПМЖ. Материальный ущерб более 100 000, моральный более чем велик. Прошу помочь консультацией.

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте.

Вы заявление в полицию по факту хищения Вашего имущества подавали? Не по факту того, что муж не отдает вещи, а по факту хищения? Постановление об отказе в возбуждении дела по такому заявлению Вами получено?

Оксана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. По факту того, что удерживает, приложила список с подробным описанием каждой и приблизительной стоимостью. В об'яснении он подтвердил, что «некоторые вещи действительно находятся у него, он предлагал мне их забрать». На самом деле он на связь не выходит, блокирует меня, вещи не отдавал.

Имущество, которое было подарено Вами бабушкой, а также Ваши носильные вещи, не являются совместно нажитым имуществом супругов, т.е. бывший супруг прав на указанное имущество не имеет

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

 2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

поэтому обращать в свою пользу это имущества он был не вправе.

Вам необходимо опять обратиться в полицию с заявлением о совершении хищения в значительном размере (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ).

Только в этот раз не просить полицию вернуть Вам вещи (они этим не занимаются), а просить провести проверку и привлечь к уголовной ответственности лицо, которое их у Вас похитило.

В рамках поданного Вами заявления будет проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ (срок проверки от 3 до 30 суток).

С Вашего супруга также будут взяты объяснения, и есть факту о которых Вы пишете (что он продал Ваше имущество без разрешения и присвоил себе деньги), то они должны возбудить уголовное дело.

Если в возбуждении уголовного дела отказывают, то нужно подавать жалобу прокурору (ст. 124 УПК РФ) и в суд (ст. 125 УПК РФ).

Но, в принципе, если в ходе проверки полиция зафиксирует необходимые Вам для суда факты (например, в объяснениях супруг подтвердит, что взял Ваши вещи и продал), то даже добиваться возбуждения уголовного дела не обязательно. Имея на руках эти документы из полиции Вы сможете подать иск к Вашему супругу об истребовании этого имущества из его незаконного владения (ст. 301-302 ГК РФ), либо о взыскании причиненного ущерба (ст. 1064 ГК РФ), либо о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ) и взыскать с него причиненный Вам фактически ущерб.